Около 3,5-4 тыс. человек будут осуществлять наблюдательскую миссию на предстоящих 2 апреля парламентских выборах в Армении.

Как сообщил газете "168 жам" ("168 часов") координатор инициативы "Гражданский наблюдатель" Армен Григорян, уже зарегистрировано около 2,3 тыс. граждан, желающих стать наблюдателями.

"Вскоре это число вырастет, так как мы мобилизуем 3 тыс. наблюдателей из Армении и еще 400-500 из Диаспоры. Кроме того, у нас есть 150 грузинских армян, которые примут участие в выборах. Думаю, нам удастся обеспечить это число", - отметил Григорян.

Отвечая на вопрос, какие результаты даст такое число наблюдателей, Григорян подчеркнул, что одним из главных результатов станет сокращение числа нарушений на избирательных участках. "Наш опыт показал, что число голосов в пользу властей уменьшается при наличии контроля, кроме того, сокращается количество фальсификаций", - добавил Григорян.

По его словам, конституционный референдум в Армении показал, что на избирательных участках, где находились наблюдатели, голосов "за" по сравнению с другими избирательными участками было на 7% меньше, а "против" – на 6,5% больше.

Григорян отметил, что если удастся зарегистрировать 4 тыс. наблюдателей, то на 2 тыс. избирательных участках Армении будет находиться по два наблюдателя.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.