Как все начиналось
После обретения независимости Армении, особенно среди молодежи, началось повальное увлечение всем западным. Мода распространилась в том числе и на праздники. Молодежь очень любит отмечать День Святого Валентина, когда влюбленные поздравляют друг друга и дарят "валентинки" (открытки в виде сердца) и другие подарки. При этом у армян есть свой собственный святой, покровитель влюбленных - Святой Саркис. 

День Святого Саркиса отмечается в конце января - начале февраля. В Армении его начали отмечать с 2007 года.

Святой Саркис, Сурб Саркис
2
История праздника
Праздник называется в честь Святого Саркиса, жившего в 285-337 гг. и являющегося одним из самых любимых святых армянского народа. Византийский император Константин присвоил ему титул князя за храбрость и назначил полководцем граничащей с Арменией Каппадокии. Во время гонений на христиан Святой Саркис покинул империю и нашел пристанище в христианской Армении. Когда персидский царь Шапух потребовал от него поклоняться огню и приносить жертвы, святой отказался и разрушил жертвенник. За это его заточили в тюрьму, а вскоре, не сумев сломить и добиться отречения от своей веры, обезглавили. После гибели Святого Саркиса над его телом возникло свечение.

Просветитель и основатель армянского алфавита Месроп Маштоц привез мощи Саркиса в Армению, где затем была построена церковь в его честь. Распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго праздник Святого Полководца Саркиса провозглашен Днем благословения молодых.  

Святой Саркис
3
Почему именно Святой Саркис?
Армянская история богата святыми и великомучениками. Так почему именно Святой Саркис считается заступником молодых и влюбленных? 

Ответом на этот вопрос служит легенда о том, что когда отряд во главе с Саркисом вернулся домой после победы над врагами, их пригласили отпраздновать это событие в королевском дворце. Когда воины уснули после обильного ужина и возлияний, император-отступник, ненавидевший христиан, приказал сорока молодым девушкам убить солдат во сне. 

Девушки выполнили жестокий указ императора, и лишь одна из них, плененная красотой Саркиса, вместо того, чтобы убить, поцеловала его. 

Влюбившись друг в друга с первого взгляда, молодые люди бежали из города. Так, именно любовь спасла жизнь Саркису. Поэтому его почитают как покровителя всех влюбленных.

Святой Саркис, Сурб Саркис
4
Святой Саркис в действии
Одной из самых любимых легенд про Святого Саркиса является история про то, как он помог ашугу (народный поэт и певец - ред.) Гарибу. Бедный Гариб не мог жениться на любимой девушке, так как отец последней был против брака дочери с голодранцем. Тогда ашуг отправился на заработки, договорившись с любимой, что она будет ждать его ровно семь лет. 

Через семь лет Гариб разбогател и пустился в обратный путь. Но в лучших традициях жанра на пути его ждали испытания и преграды. Казалось бы, счастье утрачено навсегда, любимая девушка будет навеки отдана другому, и влюбленным никто не сможет помочь.  

Но когда Гариб от всего сердца помолился Саркису, тот явился ему в снежном вихре на белом скакуне, усадил его на коня и в одно мгновение примчал к любимой девушке. Сотворенное святым чудо смягчило даже жестокое сердце отца девушки, и влюбленные смогли пожениться. 

Святой Саркис

5
Традиции праздника
По древней народной традиции в ночь перед праздником Святого Саркиса молодые люди едят соленые лепешки, после этого им запрещается что-либо есть  или пить. По преданию, этой ночью им привидится во сне суженый  или суженая.

Также на крышу или на балкон ставят поднос с мукой из прожаренной пшеницы и ждут, появится ли там след копыта коня Святого Полководца Саркиса. Согласно легенде, Святой Саркис должен с ангелами пролететь над домами, и если в подносе с мукой останется отпечаток от копыта его белого коня (символ чистоты и непорочности), то в этом году исполнится мечта влюбленного юноши или девушки.

Влюбленные дарят друг другу в этот день открытки, цветы и сладости. В церквях, носящих имя Святого Саркиса, служится литургия, а затем проводится обряд благословения молодых.

Сурб Саркис, соленая лепешка
6
Чудеса от Святого Саркиса
Влюбленные верят, что благодаря покровительству Святого Саркиса происходят чудеса. Поэтому они молятся ему и просят святого донести их молитвы до Всевышнего. Многие прожившие в счастливом браке пары считают, что своим семейным благополучием обязаны именно верой в мощь Святого Саркиса. 

Святой Саркис
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.