Армянский медиаэксперт представил списки профилей, якобы взломанных азербайджанскими хакерами Армянский медиаэксперт, эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян представил списки армянских профилей, которые якобы были взломаны азербайджанскими хакерами.  

Он отметил, что ранее азербайджанские хакеры заявили о взломе 3 тыс. армянских профилей. 

Хакеры уже второй раз публикуют списки взломанных профилей, в который вошли 750 аккаунтов. До того был обнародован список из 370 профилей.

"Часть профилей могут быть фейковыми, поскольку их невозможно найти, хотя логины и пароли совпадают, что в подобных условиях система не должна была допустить", - сказал Мартиросян. Тем не менее, он обратился к пользователям с предложением проверить наличие своего профиля в перечне взломанных. 

Ранее Мартиросян в числе двух основных внешних факторов, угрожающих кибербезопасности Армении отметил Азербайджан. При этом он отметил, что  здесь есть важнейшие изменения, которые начали прослеживаться с 2016 года, то есть если до последнего времени целью азербайджанских хакеров становились армянские сайты, то сейчас они прилагают большие усилия для совершения атак на отдельных пользователей. 

По данным медиаэксперта, азербайджанские хакеры всегда преувеличивают количество своих виртуальных жертв, но даже если речь идет о сотни армянских пользователях, это тоже большая проблема.

Для защиты от любых видов кибератак эксперт советует использовать сложные пароли, которые не должны дублировать имя пользователя или номер телефона, а также для каждого аккаунта следует завести новый пороль. Второе важное условие – не кликать на все что попало, так как ссылка от имени Facebook может оказаться фальшивой, и если вы кликните по ней, хакеры легко смогут похитить ваши личные данные. 

Согласно данным различных антивирусных лабораторий, за последний период уровень защиты армянских пользователей от кибератак в сети вырос. Однако этот процесс не несет продолжительный характер и наблюдается только от случая к случаю.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.