В Москве рассматривают Армению "в качестве своего союзника и ключевого партнера в Закавказье", заявил первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов на встрече с главой армянского военного ведомства Вигеном Саркисяном.

По словам Цаликова, сотрудничество военных России и Армении успешно развивается как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций.

"Мы успешно сотрудничаем как в двустороннем формате, так и в рамках международных структур, прежде всего, ОДКБ, и выполняем все намеченные нами планы. Высокий уровень взаимодействия по линии военных ведомств позволяет оперативно решать текущие задачи сотрудничества и своевременно реагировать на происходящие в регионе изменения", - сказал Цаликов, передает ТАСС.

Он напомнил, что на территории Армении успешно функционирует 102-я российская военная база, которая служит "гарантом региональной безопасности" и является "еще одним показателем уровня наших союзнических отношений".

Первый заместитель министра обороны РФ также поздравил Саркисяна с 25-й годовщиной со дня образования Вооруженных сил Армении.

Глава армянского военного ведомства поблагодарил российскую делегацию за прибытие на празднование.

"Для нас это очень важно. И я очень надеюсь, что те договоренности, которые были достигнуты, то, что зафиксировано у нас в протоколе и в плане на 2017 год, мы начнем своевременно выполнять", - сказал Саркисян.

Он отметил, что подписанный план действий рассматривается как программа-минимум. "Надеемся, что сможем сделать гораздо больше", - добавил министр.

Саркисян рассказал также, что армянская сторона активно готовится к совместным учениям, включая "Взаимодействие-2017", и примет участие в Московской международной конференции по безопасности, форуме "Армия-2017" и Армейских международных играх.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.