Закономерно то, что на данной стадии переговоров вокруг рамочного соглашения Армения-Евросоюз могут возникнуть несогласованные вопросы. Об этом в беседе с Tert.am сказал депутат парламентской фракции РПА, председатель парламентской комиссии по внешним отношениям Артак Закарян.По его словам, как раз на согласование этих вопросов и направлены усилия сторон, а за это время, возможно, что будут различные подходы по политическим, техническим, правовым вопросам. 

- Посол ЕС в Армении Петр Свитальский высказал мнение о том, что в этом году будет заключено рамочное соглашение. «Мы, действительно, находимся на последней стадии переговоров. Мы не можем говорить о конкретной дате, но, думаю, что стороны переговоров  близки к заключению соглашения», - сказал посол. Г-н Закарян, Вы также считаете, что мы близки к заключению рамочного соглашения?

- Хотя Национальное Собрание и не участвует в переговорах между Арменией и ЕС вокруг рамочного соглашения, но мы от ведомств исполнительной власти  регулярно получаем информацию о переговорном процессе и могу сказать, что стороны, действительно, вступили в финальный этап переговорного процесса. Переговоры ведутся вокруг вопросов политического, отраслевого и коммерческого разделов посредством обсуждений.  Был отмечен значительный и качественный прогресс во всех направлениях. 

- Возможно, что соглашение будет подписано до парламентских выборов 2 апреля или после них? 

- Завершение переговоров вокруг соглашения отнюдь не означает и не предполагает, что оно будет сразу парафировано или подписано.Сторонам необходимо будет выполнить внутренние процедуры. Стороны переговоров не ставили перед собой какого- либо ограничения в сроках, либо конкретной даты. Обе стороны прилагают максимальные усилия, дабы по возможности скорее подытожить процесс. Я воздержусь от указания фиксированных сроков подписания соглашения, но могу допустить, что это состоится в текущем году.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.