В Маниле завершился конкурс красоты «Мисс Вселенная 2016»: обладательницей короны стала француженка Эйрис Миттенер. Последний раз представительнице Франции удавалось победить в этом конкурсе 64 года назад, когда в 1953 году титул достался Кристиан Мартель.

В тройку финалисток кроме Эйрис так же вошли 25-летняя Ракель Пелисье из Гаити - она стала первой вице-мисс - и 23-летняя Андреа Товар из Колумбии (вторая вице-мисс) Фото: REUTERS

В тройку финалисток кроме Эйрис так же вошли 25-летняя Ракель Пелисье из Гаити - она стала первой вице-мисс - и 23-летняя Андреа Товар из Колумбии (вторая вице-мисс)Фото: REUTERS

В тройку финалисток кроме Эйрис так же вошли 25-летняя Ракель Пелисье из Гаити - она стала первой вице-мисс - и 23-летняя Андреа Товар из Колумбии (вторая вице-мисс). По традиции латиноамериканки считались фаворитками состязания красоты, однако француженке все же удалось обойти их.

Новой «Мисс Вселенной» 24 года, она родилась в Лилле. Эйрис Миттенер – студентка медицинского факультета, она уже пять лет учится на хирурга-стоматолога. Девушка увлекается экстремальными видами спорта, в том числе прыжками с парашютом, и дельтапланеризмом. Как рассказала о себе Эйрис, она любит готовить блюда французской кухни и путешествовать.

Эйрис Миттенер, завоевавшая титул "Мисс Вселенная 2016", учится на хирурга-стоматолога. Фото: REUTERS

Эйрис Миттенер, завоевавшая титул "Мисс Вселенная 2016", учится на хирурга-стоматолога.Фото: REUTERS

Россиянка Юлиана Королькова не дошла до полуфинала. По результатам отбора в топ-13 самых красивых участниц вошли представительницы Кении, Индонезии, США, Мексики, Перу, Панамы, Колумбии, Филиппин, Канады, Бразилии, Франции, Гаити и Таиланда.

За титул "Мисс Вселенная 2016" в этом году сражались представительницы 85 стран Фото: REUTERS

За титул "Мисс Вселенная 2016" в этом году сражались представительницы 85 странФото: REUTERS

Корону «Мисс Вселенной» Эйрис получила из рук победительницы прошлогоднего конкурса – филиппинки Пии Алонсо Вуртсбах. К счастью, ведущий вечера Стив Харви, хотя и долго вглядывался сквозь очки в напечатанные на карточке результаты конкурса, но все же смог с первого раза правильно прочитать имя победительницы. В прошлом году Харви умудрился ошибиться, объявив новой «Мисс Вселенной» колумбийку Ариадну Гутьеррес. На девушку тогда надели корону, и зал аплодировал ей около минуты, пока Харви не понял, что оплошал.

Участницы продефилировали в купальниках, а так же ответили на вопросы интеллектуального тура Фото: REUTERS

Участницы продефилировали в купальниках, а так же ответили на вопросы интеллектуального тураФото: REUTERS

За титул "Мисс Вселенная 2016" в этом году сражались представительницы 85 стран. Конкурс стратовал еще в декабре на филиппинском острове Себу. Финал прошел 30 января 2017 года в столице Филиппин Маниле. Участницы продефилировали в купальниках, а так же вышли на сцену в вечерних платьях и ответили на вопросы интеллектуального тура. В последнем не обошлось без скандала: некоторые конкурсантки затронули вопросы большой политики, например, выборы президента США.

Эйрис Миттенер - самая красивая девушка Вселенной Фото: EASTNEWS/AFP

Эйрис Миттенер - самая красивая девушка ВселеннойФото: EASTNEWS/AFP

К слову, конкурс "Мисс Вселенная" теперь проходит без миллиардера Дональда Трампа. Бизнесмен владел шоу целых 19 лет. Он купил права на конкурс в 1996 году и продал в 2015-м под давлением скандала с мексиканскими мигрантами. Корпорацию "Miss Universe Оrganization" у Трампа выкупил голливудский импресарио Ари Эмануэль.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.