В портативной электронике используются литийионные и литийполимерные аккумуляторы, которые попросту не могут работать при слишком высоких или слишком низких температурах, когда электролит внутри них начинает перегреваться или замерзать. Заявленный производителями рабочий диапазон — от 0 до 35 градусов — в таком состоянии устройство меньше всего подвержено старению, а процессы зарядки и разрядки проходят нормально.

Но погода в России каждую зиму знакомит наши смартфоны с морозами, зачастую доходящими до –35 градусов и ниже. В таких условиях современные устройства легко могут разрядиться за считанные минуты. Проблема в том, что флагманские смартфоны тонкие, а их корпус сделан из металла. Это помогает быстрее отводить тепло от процессора летом, чтобы устройство не перегревалось, но на морозе смартфон гораздо быстрее охлаждается. Проблема и в том, что сами аккумуляторы стали гораздо тоньше, что так же не способствует удержанию тепла.

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Чтобы этого избежать, достаточно следовать простым правилам, которые помогут продлить жизнь любой портативной электроники, а шанс полной разрядки устройства будет сведён к минимуму.

Храните смартфоны ближе к телу

Держать смартфон в лёгкой дамской сумочке или внешнем кармане куртки опасно, так как он будет длительное время находиться при критически низких температурах. Если не отключится сразу, то точно станет работать хуже в ближайшее время. Внутренние карманы куртки или карман джинсов позволяют мобильному устройству большую часть прогулки оставаться в тепле. Внутри куртки температура никогда не опускается ниже нуля, так что при морозе ниже –25 она будет предпочтительным вариантом.

Возьмите чехол

Мода на чехлы вроде бы давно прошла, но их использование зимой крайне важно, если вы хотите сохранить смартфон в рабочем состоянии. Плотный чехол из кожи или заменителя поможет сохранить устройство в относительном тепле даже во время звонков. А вот в тёплое время года чехол с флагманов лучше снять, чтобы избежать перегрева.

Не используйте смартфон долго

Фото: © Jeff Schultz/EAST NEWS

Фото: © Jeff Schultz/EAST NEWS

Звонки должны быть ограничены 3–5 минутами, а желающим использовать смартфон для пешей навигации стоит позаботиться о чехле и перчатках. Чем реже вы достаёте устройство на улице, тем дольше оно проживёт. Проверять мессенджеры несколько раз в час вполне нормально, но попытаться пройти по Google-картам пару километров в мороз уже чревато. Это значит, что туристические прогулки по незнакомым городам лучше совершать в тёплое время года, а часами болтать по телефону можно только в помещении.

Избегайте резких перепадов температур

Если смартфон долго используется на холоде, то ему необходимо время чтобы согреться. Быстрый переход с морозной улицы в тёплое отделение банка или нагретый кондиционером офис может вызвать появление конденсата внутри любой техники. Накопившаяся жидкость приводит к окислению и замыканиям внутри, что может вывести технику из строя. Получается, что перед заходом в теплое помещение лучше заранее убрать смартфон в карман.

Выбирайте дешёвые модели

Съёмный аккумулятор и пластиковая крышка могут быть восприняты неправильно в высшем обществе, но держать хотя бы про запас недорогой смартфон очень полезно. Толстый пластиковый корпус дольше держит тепло, а аккумуляторы в таких моделях менее подвержены замерзанию. Да и заменить их проще, если смартфон всё же получит опасную дозу холода.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.