На днях были опубликованы результаты международного ежегодного исследования, касающегося доступности жилья и выявившегося 10 городов мира, где в этом году жизнь окажется самым дорогим удовольствием.

В ходе социологического исследования были проанализированы данные рынка недвижимости 406 крупных городов мира на третий квартал 2016 года. При этом использовался принцип «множественной середины» — средняя стоимость жилья, разделённая на средний доход среднего домохозяйства. Оказалось, что особенно дорого в 2017 году ожидается жизнь в Австралии, Новой Зеландии, Китае, Британии и США.

10 место – Борнмут, Британия. Жизнь в этом британском городе в графстве Дорсет и популярном среди англичан курорте на берегу Ла-Манша по карману далеко не каждому. На конец 2016 года показатель «множественной середины» (то есть средняя стоимость жилья, разделённая на средний доход среднего домохозяйства) составлял 8,9. Это даже больше, чем у Лондона, который тоже весьма недешёв с аналогичным показателем в 8,5 единиц.


9 место – Сан-Франциско. Калифорнийский город обладает показателем «множественной середины» в 9,2 единицы.

8 место – Лос-Анджелес. В Лос-Анджелесе процент роста стоимости жилья за последние 14 месяцев примерно равен проценту роста доходов домохозяйств за 12 месяцев, что даёт показатель «множественной середины» в 9,3 единиц.

7 место – Гонолулу. У столицы Гавайев показатель «множественной середины» равняется 9,4 единиц.

6 место – Мельбурн, Австралия с показателем «множественной середины» в 9,5 единиц.

5 место – Сан-Хосе, США с показателем «множественной середины» в 9,6 единиц.

4 место – Окленд, Новая Зеландия с показателем «множественной середины» в 10 единиц.

3 место – Ванкувер, Британская Колумбия с показателем «множественной середины» в 11,8 единиц.

2 место – Сидней, Австралия с показателем «множественной середины» в 12,2 единиц.

И, наконец, самый дорогой для жизни город в 2017 году – Гонконг, Китай. Показатель «множественной середины» здесь немножко снизился с умопомрачительных 19 единиц в прошлом году до 18,1 единицы, но всё равно Гонконг оставил все остальные мегаполисы мира далеко позади.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.