Высказывание мнения человеком не является попиранием территориальной целостности какой-либо страны.  

Делом известного блогера Александра Лапшина Азербайджан выступает против миропорядка. 

Об этом на сегодняшней встрече с журналистами заявил адвокат Ара Казарян, говоря о вынесенном прокуратурой Беларуси постановлении относительно экстрадиции Лапшина в Азербайджан.   

«Азербайджан и Турция ведут одинаковую политику. Азербайджан намеревается применить 281-ую статью своего УК, но человек не должен подвергаться преследованиям за высказывание своего мнения, до тех пор, пока не выступил с призывами насилия и ненависти. Лапшин посетил НКР и высказал свое положительное мнение об армянах, из-за этого Азербайджан начал уголовное преследование»,- сказал адвокат, добавив при этом, что Азербайджан выступает против порядка ЕС.  
По словам Ара Казаряна, дело Лапшина даст основание к обращению в разные международные инстанции, дабы предупредить его экстрадицию. 

«Все это дает повод предположить, что Лапшина подвергнут пыткам на расистской почве, армянофобии.  Лапшин подвергается уголовному преследованию не за то, что совершил преступление, а за то, что отозвался положительно об армянах. Цель этого уголовного преследования политическая, а отнюдь не борьба с преступностью».  
Напомним, что известный блогер после посещения Арцаха попал в «черный список» Азербайджана,  затем еще раз посетил Баку по украинскому паспорту. Лашин в своем блоге сделал публикации об Азербайджане, представляя в них проблемы, с которыми он столкнулся во время своего посещения, раскритиковал политику. Таким образом, было решено по статьям 281.2 и 318.2 УК Азербайджана привлечь блогера к уголовной ответственности.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.