Армянский фейсбук кипит и парится из за очередного выкрутаса Батьки всея Белой Руси, который в очередной раз, наплевав на все и вся, решил экстрадировать блогера Лапшина в Азербайджан. Дело в том, что Лапшин посмел посетить Нагорно Карабахскую Республику, и мазутный султанат посчитал это незаконным пересечением азербайджанской границы. Дальше был задействован весь мазутно-икорный механизм апшеронской дипломатии и наши заклятые соседи добились таки, чтоб задержанного в Минске Лапшина передали в их грязные ручонки.

Казалось бы в чем сыр-бор, особенно, если учесть, что Лапшин не является гражданином Армении, да и у Азербайджана имеется соответствующие соглашения с Республикой Беларусь. Зачем же шумят армяне, зачем грозятся бойкотировать белорусские продукты и раздаются призывы к пикетам у посольства Беларуси. А все просто: без всякого преувеличения можно заявить, что этим шагом Батька де факто расторгает не только союзничество с Арменией, но и делает Беларусь опасной даже для посещения.

Сами подумайте: если посещение Карабаха - преступление (по крайней мере - для Азербайджана) и Беларусь создает прецедент, когда человек, который нарушил этот азербайджанский закон, может и будет передан адептам Ильхама Памятниковича, то фактически ни один гражданин Армении, который хоть раз побывал в Карабахе (а таких очень и очень много), не может быть уверен, что его не постигнет судьба Лапшина при посещении Беларуси. Я уже не говорю о тех, кто служил там (нам вообще светит срок за терроризм).

И тут возникает рациональный вопрос: как же быть? Думаю, что надо действовать и действовать довольно жестко. Именно так действует сам Батька и всегда, когда ему нужно добиться чего то. Действия должны исходить как от общества (пикетирование того же посольства), так и от государства. Это проблема не сводиться лишь к Лапшину и его судьбе. Да и если по чесноку, то в конце концов о нем в первую очередь должны волноваться те государства, гражданином которых он является. Я не думаю, что Армения может какими-то легальными мерами добится отмены решения экстрадиции, но Армения вполне себе может позволить контрмеры по другим вопросам и ситуациям, которые были бы неприятны для Лукашенко. Все равно, хуже от этого не станет, ибо Беларусь уже давно занимает не лояльную позицию по отношению к нам, а после Апрельской войны, эта позиция все более и более смахивает на враждебность.

П.С. Особенность данной ситуации в том, что проблема обусловлена только капризами одного белоруса - Батьки. По своему опыту могу сказать, что более теплого и отзывчивого народа на постсоветском пространстве (в принципе - ко всем и к армянам - в частности) не найти. Главное, чтоб напряг не перекинулся и на народы. Проблема сугубо межгосударственная и в известной мере личностная.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.