Рассекреченный документ ЦРУ США, согласно которому советскую атомную бомбу создали в Армении, не соответствует действительности и является следствием дезинформации спецслужб СССР, заявил агентству "Новости-Армения" политолог Сергей Минасян.

Накануне появилось сообщение о том, что Центральное разведывательное управление США рассекретило доклад, согласно которому работы по созданию советской атомной бомбы проводились на территории Армении под руководством профессора Аракеляна.

"Информация о том, что этот процесс проходил в Армении, была распространена спецслужбами СССР для того, чтобы ввести в заблуждение западные специальные службы. Она не соответствует действительности. Речь может идти либо об операции по дезинформированию, проведенной советской разведкой, либо о непрофессиональном анализе информации, осуществленном ЦРУ" ,- заявил Минасян

По словам эксперта, часть советского ядерного проекта действительно осуществлялась на Кавказе, но не в Армении, а в Абхазии.

"Во-первых речь идет не об Армении, а об Абхазии, где в научной лаборатории, находящейся в подземной пещере, проводились такие опыты, в том числе с участием немецких специалистов и армянских физиков. Но это был не Аракелян, а братья Алиханяны. Они действительно были вовлечены в ядерный проект" ,- уточнил Минасян.

Он отметил, что ЦРУ в течение последних недель рассекретило порядка двенадцати миллионов документов, которые появились в сети в открытом доступе.

"Там есть возможность поиска и понятно, что каждого интересует его страна. Армяне дали на поиск слово "Армения" и первым появился документ о ядерном проекте, который якобы осуществлялся на территории Армении" ,- сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.