Картинки по запросу замужество

Несмотря на бытующее мнение, что все женщины с детства лелеят мечту выйти замуж, для современной девушки замужество  - это серьезный шаг, и тем, кто приближается к заветному “да” возле алтаря, может быть знакомо чувство, что ты за шаг от того, чтобы стать кем-то совершенно другим. И переживания эти довольно часто обоснованы.

Потерять себя… в браке?

В это трудно поверить, но излишняя близость между партнерами может серьезно навредить отношениям. Когда кто-то переступает наше личное пространство, мы чувствуем не только обиду, но и желание отгородиться. Алиса Фаерстон, доктор клинической психологии, подтверждает, что часто партнеры ощущают себя слишком поглощенными друг другом. Они могут бросить прежние увлечения, интересы и даже запустить свое здоровье в угоду нуждам близкого человека. “Когда вы жертвуете своей личностью ради другого человека, это не может закончиться хорошо”, — говорит Фаерстон.

Чтобы не потерять себя в отношениях и сохранить искру, Фаерстон рекомендует сразу договориться о том, как вы будете проводить время с друзьями и с партнером. Походы по новым барам, ресторанам, музеям или даже совместный полумарафонский забег приветствуются.

Цепляться за прошлое

Многие девушки с тоской вспоминают свою беззаботную жизнь: приключения, сумасшедшие выходки, вечеринки до утра — одним словом — полная свобода, которую так страшно потерять после свадьбы. Но психологи утверждают,  что мы склонны бессознательно  идеализировать наше прошлое, особенно в стрессовых ситуациях, когда в нашу жизнь входят кардинальные изменения. Наш мозг  буквально “сглаживает” углы, подтирает лишние моменты, таким образом , мы видим не подлинную, а идеализированную картинку. Так что не стоит уже слишком доверять этому чувству.

Жизнь после…

Еще одна причина, по которой супруги могут тосковать по своей жизни до брака — ощущение некоторого “спада” в отношениях в послесвадебный период . Консультант по отношениям Роберт Шеллер отмечает, что это зачастую может быть связано с неготовностью партнеров к реальностям семейной жизни. Ведь теперь вам нужно принимать все решения сообща. Более того, с этим человеком вам придется просыпаться каждое утро на протяжении всей жизни. И нет, вы не можете просто взять и уйти, если что-то пойдет не так.

Когда медовый месяц заканчивается, многие молодожены думают, что больше не на что надеяться, — говорит Шеллер. — Но они забывают, что все только начинается, и перед ними целая жизнь, которую они теперь будут открывать вместе”.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.