«МЮ» Моуринью начал сезон даже хуже «МЮ» Ван Гаала и Мойеса. «Красные дьяволы» швырялись очками направо и налево, а Жозе все никак не давал шанс Генриху Мхитаряну. Наконец получив игровое время, «Мики» стал феерить, принося клубу важнейшие очки. Денис Беневольский рассказывает, как «МЮ» стал лучше благодаря Генриху.

Как «МЮ» мучался без Мхитаряна

Команда проигрывала «Уотфорду» и не могла обыграть «Бернли». Английские СМИ поднимали статистику и делали выводы о том, что при Моуринью команда начала сезон даже хуже , чем при Мойесе и Ван Гаале. А ведь последние до недавнего времени удостаивались только едких насмешек в свой адрес. Поль Погба готовился сниматься в вирусной рекламе Adidas и играл примерно на -105 млн, а единственным светлым пятном в клубе был нестареющий Златан. Болельщики, заполнявшие «Олд Траффорд», недоумевали, как команда  умудряется не выигрывать, нанося по 30 ударов за матч и в очередной раз не обнаруживали лучшего ассистента прошлого сезона Бундеслиги в заявке своей любимой команды.

1

Что Моуринью говорил о Мхитаряне

«Особенный» давал понять, что армянину нужно очень много работать, чтобы стать основным футболистом «красных дьяволов». Выступление Генриха в первом тайме проигранного манчестерского дерби навело Жозе и английские СМИ на мысли о том, что АПЛ – просто не чемпионат Мхитаряна, и армянин зря подался в самую зрелищную лигу мира. Португалец отмечал, что у Генриха нет опыта игры в матчах высокого уровня (зачем тогда Жозе поддержал приобретение армянина за 42 млн евро летом, наверняка тогда помнил, что Генрих каждый год бился за «Боруссию» в ЛЧ). Откровенничал, что не знает схему с четырьмя вингерами, заявлял, что игра с «Арсеналом» не для хавбека и  вообще явно не жаловал Генриха. Впрочем, сам вингер намеревался бороться за место в старте и не собирался возвращаться на «Сигнал Идуна Парк», куда его активно сватала пресса, не верящая в чудеса. И, как оказалось, очень зря.

1

Как Мхитарян тащит «МЮ»

Впервые за два месяца выйдя в старте «МЮ», Генрих принял самое непосредственное участие в уничтожении «Фейеноорда», став лучшим игроком встречи. Номинально выйдя на правом фланге, Генрих был везде, свидетельством чему его тепловая карта, а также карта передач в той игре. Особенно зрелищной стала комбинация с участием Погба, Руни и Мхитаряна в первом тайме, когда футболисты сделали пять передач в касание, но Генрих в решающей фазе атаки немного сплоховал. В следующем матче армянин остался в запасе, а «МЮ» решил помочь Славену Биличу остаться на посту главного тренера «Вест Хэма», не сумев обыграть «молотобойцев».

1

Тепловая карта Мхитаряна в матче против "Фейеноорда".

1

Карта передач Мхитаряна в игре против "Фейеноорда"

Затем команде предстояла встреча с тем же соперником в Кубке Лиги. Здесь «Мики» появился в основе и снова стал лучшим игроком матча, оформив два ассиста, один из которых стал настоящим шедевром. Мхитарян продемонстрировал выдающуюся для атакующего игрока точность передач – 94% и создал своим партнерам семь моментов – на три больше, чем любой из футболистов «Юнайтед». Фанаты «МЮ» после блестящей игры армянина были готовы подать в суд на Моуринью, если тот не выпустит Генриха в основе в игре с «Эвертоном». Болельщикам не пришлось тратиться на составление иска – «Мики» появился в старте. Пусть «МЮ» не выиграл, но в игре команды уже не было той безнадеги, что царила еще совсем недавно, и не будь Феллайни столь неуклюж, победа бы от «МЮ» никуда не делась. Затем была «Заря», и очередной шедевр от Мхитаряна – он разбросал защитников луганчан финтами, отправив в их ворота победный мяч.

«Свой дебютный гол за команду я посвящаю болельщикам «МЮ» по всему миру. Проблема была не в Моуринью, а во мне. Мне нужно было больше работать, чтобы заслужить место  в старте. Чемпионство? Никогда не говори никогда.» - интервью Генриха не оставляют сомнений в его профессионализме и желании грызть газон на благо своей новой команды. Именно армянин своим пушечным ударом под перекладину принес «МЮ» первую победу в Премьер-Лиге над конкурентом – «Тоттенхэмом», вновь став лучшим игроком матча. 71 спринт за 80 минут игры – феноменальная работоспособность! Именно ему болельщики уже сочинили персональную кричалку. Именно его травмы в конце того же матча так испугались фанаты и Жозе. К их  счастью, уже через пару игр армянин вернулся на поле и забил, пожалуй, самый красивый гол этого сезона, филигранно переправив мяч пяткой в ворота «Сандерленда». Кого интересует, что там был оффсайд? Гораздо более интересно вот что: когда Мхитарян выходит в старте, каждый 7 удар «МЮ» становится голевым. Когда же вингер остается в запасе, продуктивность выстрелов команды падает на целую четверть.

1

 «Мы знали, кого брали этим летом. Мхитаряну просто нужно было время на адаптацию, а талант всегда был при нем. Сейчас он хорош и приносит пользу команде.». Мхитарян сумел выбить место в основе у самого Жозе, славящегося умением забрасывать талантливых игроков в глубокий запас, а иногда и в молодежку. Генрих заставил гремучие английские СМИ называть его тем, кем он является,  -  топ-футболистом, а не трансферным посмешищем. Не этот ли парень должен привести «МЮ» к чемпионству, в которое он верит всем сердцем? 

Автор: Денис Беневольский

Статья взята с футбольного портала Бомбардир.ру

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.