Фото Армана Абовяна.История с "украинским армянином" Аванесяном и его заявлениями подошла к логическому концу после его видео-обращения.
Но, ребята, есть качественное различие между банальными азербайджанскими провокациями, которые уже просто не работают, и вот этой ситуацией, которая на мой взгляд намного сложнее и глубже, чем может показаться на первый взгляд.
Судите сами о некоторых нестыковках, которые просто "режут глаз":
1. Информация об "армянах", которых так или иначе азербайджанская сторона использует в своих целях, в основном появляется на haqqin. Однако в этот раз информацию дало агентство АПА, которое РАБОТАЕТ непосредственно под эгидой администрации президента и азербайджанских спецслужб. Причем, что самое любопытное, информация разлетелась молниеносно по азербайджанскому медиа сегменту. Было полное ощущение согласованности в подаче этой информации.
2. Сразу после первого опровержения Аванесяном, тот же haqqin, убирает статью и приносит извинения. Попутно в сети начинается нешуточная война между азербайджанскими медийщикам, где звучат претензии о том, кто кого подставил, ВЫСТАВЛЯЯ информацию об Аванесяне.
3. Утром на следующий день то же АПА выставляет уже аудиозапись разговора Аванесяна и какого-то азербайджанского не то журналиста, не то просто ГэБиста... Вопрос, почему аудиобращение не было опубликованное сразу, что выбило бы из-под Аветисяна почву, и ему было бы достаточно сложно отрицать свою причастность... Ну, во всяком случае, на первом этапе.
4. Почему сразу же азербайджанская пропаганда начала действовать в таком ключе, что складывалось ощущение, что провал операции "Аветисян - большой друг Азербайджана" ударил очень серьезно по кому-то уже на Апшероне.
5. Чем было вызвано невнятное ответное заявление руководителя украинских азербайджанцев Ровшана Тагиева (при чем вообще тут он... казалось бы) ночью, из США где Тагиев, ничтоже сумняшись семь минут как мантру повторяет тезисы азербайджанской пропаганды. Зачем... В чем смысл??? Ситуацию вспять не повернуть... Это понятно и ежу.
6. Почему выбрана Украина? Активность нашего посольства в Украине и армянской диаспоры кардинально сузили возможности азербайджанцев продвигать свои лживые тезисы о нас в Незалежной. Что естественно привело к резкой потере влияния азербайджанской диаспоры в стране.
Вопросов еще много…
Но самый главный Вопрос: почему азербайджанская агитмашина буквально из кожи вон лезет, чтоб хоть как-то объяснить ситуацию именно с Аванесяном? И это при том, что они регулярно просирают все, что можно просрать на армяно-азербайджанском фронте в Украине?
Ой, ребята,логика и национальные черты наших неугомонных соседей по региону говорят, что Аванесян буквально был на волосок от таких проблем, что горя не оберешся. Причем расчет азербайджанцев точно был таков, чтобы потом обвинить нас в всех смертных грехах и тем самым, вызвать гигантский скандал с далеко идущими последствиями для армянского фактора в Украине.
Вывод один: где бы не находился армянин, каким бы типа космополитом-интернационалистом он себя не позиционировал, говорить с азербайджанцами лучше на темы рыбалки и овцеводства, но никак не об арцахско-азербайджанском конфликте.
Как говорится, болтать - не мешки ворочать.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.