Трое армян, являющихся гражданами США отстаивают через суд свое право на землю в Турции, где расположена авиабаза "Инджерлик", пишет "Интепендент."

Издание напоминает, что "Инджирлик" - ключевая авиабаза США в Турции, откуда наносятся удары по целям ИГИЛ в Сирии и Ираке. Тем не менее, группа армян - потомков жертв Геноцида 1915 года, во время которого в Османской империи было убито 1,5 млн. человек, будет требовать в суде США вернуть их семьям землю на территории и вокруг авиабазы.

В публикации отмечается, что большинство стран Европы признали самое ужасное преступление Первой мировой войны Геноцидом, однако правительство США отказывается делать это, чтобы не расстраивать Турцию.

Отстаивать свои права на землю американские армяне буду в суде Калифорнии. Алекс Бакалян, Анаис Арутюнян и Рита Магдессян потребуют вернуть им 122 акра земли. К иску могут присоединиться еще 13 армян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Бундестагом Германии, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.