МИД Армении призывает международное сообщество отреагировать на военную авантюру Азербайджана.

"Строжайше осуждаем попытку диверсионной вылазки, осуществленной Азербайджаном на государственной границе с Арменией, которая привела к человеческим жертвам. Выражаем глубокие соболезнования родным и сослуживцам погибших военнослужащих", - отмечается в заявлении армянского внешнеполитического ведомства.

В МИД отмечают, что в условиях, когда еще не устранен серьезнейший ущерб, нанесенный в апреле процессу урегулирования карабахского конфликта в результате азербайджанской агрессии против Арцаха, Баку идет на новые авантюры, грубейшим образом нарушая договоренности, достигнутые на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, а также обязательства по мирному урегулированию проблемы.

Таким образом Баку отвечает на конкретные требования, озвученные главами МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ о безоговорочном соблюдении соглашений о режиме прекращения огня 1994-1995 гг. 

"Международное сообщество посредством сопредседателей неоднократно призывало уважать  режим прекращения огня, особенно в праздничные дни. Осуществив военную диверсию в преддверии Нового года и Рождества, Баку, выступил против общечеловеческой системы ценностей. Международное сообщество и, в первую очередь, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, должны незамедлительными шагами отрезвить азербайджанское руководство, игнорирующее их призывы и требования, действующее вразрез и потерявшее чувство реальности", - подчеркивается в заявлении МИД Армении.

Как сообщало ранее Минобороны Армении, утром 29-го декабря на участке государственной границы юго-восточнее села Чинари Тавушской области азербайджанские войска предприняли попытку диверсионной вылазки. Подразделения ВС Армении нейтрализовали агрессивные действия азербайджанских войск, противник отброшен назад. 

В ходе боев по защите государственной границы погибли трое армянских военнослужащих, противник понес потери до семи военнослужащих.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.