Вопрос назначения генсека ОДКБ затянется до тех пор, пока пройдет очередь Армении, или пока не изменятся механизмы принятия решений и не станет очевидным, что их принимает не ОДКБ, а Путин, заявил в интервью газете "Аравот" (Утро) директор Армянского центра политических и международных исследований при правительстве Агаси Енокян.

"Это военно-политическая структура, решения принимаются и навязываются вооруженным силам Армении: объединенная группировка войск, единая система ОДКБ и многие другие решения подаются Армении. Армения не имеет там какого-то серьезного голоса, у нее мало механизмов для принятия решений" ,- заявил Енокян.

Новый генсек ОДКБ вместо Николая Бордюжи должен был быть избран на ереванском саммите организации 14 октября, однако этот вопрос был отложен до конца года. Согласно ротационному принципу пост генсека должен занять представитель Армении.

В понедельник в Санкт-Петербурге на саммите ОДКБ решение также не было принято. С 2003 года пост генерального секретаря ОДКБ занимает Николай Бордюжа. В декабре 2015 года на саммите ОДКБ в Москве было решено продлить срок его полномочий до 1 января 2017 года.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Участниками ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Узбекистан объявил в конце июня 2012 года, что приостанавливает свое участие в деятельности организации.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.