25 декабря 2016 года произошла ужасная трагедия у побережья Черного моря. 26 декабря объявлено днем траура за погибшими в авиакатастрофе лайнера Ту-154, о которой мы уже писали ранее.

На борту злосчастного самолета находились 92 человека, среди них — 64 артиста ансамбля песни и пляски Минобороны имени Александрова, это основной состав коллектива. Выжить не удалось никому...

Сказать, что эта потеря невосполнима — ничего не сказать. На борту самолета находился почти весь состав хора ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова вместе с группой оркестрантов, танцовщиков, художественным руководителем и дирижером Валерием Халиловым.

Чтобы понять, насколько трагична эта потеря, давай вспомним о заслугах артистов. Ансамбль Александрова — крупнейший художественный коллектив России и ранее СССР. Александров, организовавший свой ансамбль для популяризации песен о Красной Армии, вывел отечественное хоровое пение на мировой уровень. Да такой, который другим не снился!

В 2004 году ансамблю удостоился чести выступить в Ватикане. На праздновании 26-й годовщины восшествия папы Иоанна Павла II на престол исполнили песни «Калинка», «Соловьи» и «Смуглянка».

В 1941 году одна из групп ансамбля, уезжая на войну с Белорусского вокзала, впервые исполнила песню Александрова «Священная война». Удивителен тот факт, что они пели под свистящими пулями на фронте, но не пережили обычный авиаперелет...

Внук основателя Евгений Александров рассказал о том, что коллектив должен был поддержать российских солдат в Сирии, артисты собирались исполнить классические произведения, в том числе «Священную войну».

«Это жуткое горе. Погиб весь цвет ансамбля. Все лучшие солисты, весь хор. Дед говорил: „Нет хора — нет ансамбля“. Столько же артистов осталось в Москве, но погибли лучшие. Много летали, по всему свету, а разбились в России», — вот что говорит о трагедии Александров.

В завершении хочется сказать, полностью абстрагируясь от политики, очень жаль, что наш мир покидают такие талантливые люди. И совсем не важно, идеи какого государства они превозносили, важно то, что в одночасье не стало стольких великих людей...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.