Предновогодняя "гонка за продуктами", которая происходит в Армении каждый год, опасна для здоровья и дорого обходится потребителям, заявил журналистам в понедельник эксперт по вопросам безопасности продуктов питания Давид Пипоян.

"Чудес не бывает. Все проблемы, которые наличествуют в сфере безопасности продуктов питания круглый год, только обостряются в праздники. В частности, речь идет о реализации просроченных товаров, на рынок выбросывается некачественная продукция, так как в таком ажиотаже контроль над качеством еще более затрудняется", - сказал Пипоян.

По его словам, как показывают исследования, практически все хозсубъекты "перебивают" срок годности продуктов. "Потребители должны быть особо бдительными в предновогодние дни. Что касается самих праздников, то бесконечные застолья также являются стрессом для организма. Необходимо неукоснительно соблюдать правила хранения продуктов", - сказал Пипоян. 

Для минимизации рисков здоровью эксперт предложил заменить сметану и майонез на мацун, не добавлять в новогодние салаты яйца.

"Прекрасной альтернативой являются блюда традиционной армянской кухни, которые содержат антиоксиданты и полезны для здоровья, такие как блюда с авелуком, пасуц толма (постная толма). Вместо газированных напитков лучше пить соки из шиповника и граната", - посоветовал Пипоян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.