Вопрос. На прошлой неделе Европарламент ратифицировал законопроект о переходе к процедуре безвизового режима с Украиной и Грузией. Отмечается, что остается, чтобы процедуру одобрил Совет Европы, после чего режим вступит в силу. Аннулирование въездных виз ЕС для граждан этих стран может каким-либо образом воздействовать на нашу страну, в частности, стать причиной нового миграционного потока в Грузию. Не исключено, что у граждан РА увеличится желание получить гражданство Грузии, как возможность более свободного передвижения в странах ЕС.

Ответ. Для большей точности формулировок подчеркну, что Европарламент утвердил механизм экстренной приостановки действия безвизового режима для третьих стран. Что, безусловно, еще на один шаг приблизило Грузию и Украину к либерализации визового режима с ЕС. Но, как справедливо замечено, последнее слово за Советом Европы, в повестке дня которого вопрос  окажется, видимо, уже в новом году, в лучшем случае в конце января – начале февраля. Да и речь пойдет лишь о постепенной отмене виз, с определенными оговорками о необходимости соответствовать ряду выставленных требований. Сама по себе довольно любопытная постановка вопроса, если учитывать немаловажное обстоятельство, что отмена виз не дает никаких дополнительных прав гражданам стран-соискателей: ни в плане трудовой миграции, ни в плане социальной защиты, да вообще ни в чем. Единственное – гражданам Грузии и Украины дается право беспрепятственного въезда на территорию ЕС только для того, чтобы потратить там свои деньги, заработанные на родине. Нетрудно догадаться, что такую роскошь может себе позволить лишь небольшой процент населения. Оказывается, даже право потратиться в Европе предоставляется с большими оговорками и предварительными условиями. На деле – пустое право, потому как тот самый небольшой процент населения и до этого не испытывал особых проблем в получении шенгенской визы. Если все-таки рассматривать безвизовый режим как манну небесную, нужно заметить, что Грузии, оказавшейся в связке с Украиной, в некотором смысле не повезло. Дело в том, что беспрецедентная необходимость выработать механизм экстренной приостановки действия режима свободного перемещения возникла из-за опасений по поводу Украины.

Грузия, как говорится, попала под раздачу в стремлении еврочиновников хоть как-то соблюсти политкорректность по отношению к Украине, не выставив ее в свете единственного государства, не вызывающего доверие. И тем не менее, уйти от унизительных решений и заявлений, теперь уже по поводу евроассоциации, Украине Петра Порошенко не удалось. Европа недвусмысленно дала понять, что Украину никто не ждет. Евроассоциация Украины не дает ей право стать даже кандидатом на вступление в ЕС, рассчитывать на дополнительную финансовую поддержку, стать частью системы европейской безопасности и т.д. Похоже, недалёк момент истины, когда все, и в первую очередь украинский народ, осознают, что проект «Украина», навязанный Европе администрацией Обамы и поддержанный поначалу евродуэтом Меркель-Олланд, аккуратно сворачивается, не принеся никаких дивидендов буквально никому. Выигравших нет, а вот украинский народ проиграл, получив гражданскую войну, нищету, беспрецедентный уровень коррупции, бесконтрольный оборот оружия и беспредел, недееспособное государство, являющееся таковым лишь по формальным признакам. Слишком дорого заплатил народ Украины за пустые обещания и собственное легковерие. И не известно еще, насколько хуже может быть в дальнейшем. В принципе, и с безвизовым режимом перспективы весьма туманны. Для принятия решения в Совете Европы необходим консенсус среди всех членов ЕС. Какие будут на момент обсуждения настроения в Европе – никому не известно, а вот про, мягко говоря, скептическое отношение голландцев к вопросу интеграции Украины с Европой все помнят. Тут еще и у главного патрона – Польши – своих проблем хватает. Во что выльются массовые протесты – пока можно только гадать. Но совершенно точно отвлекут внимание от украинских дел.

Относительно опасений, дескать, с получением Грузией безвизового режима с ЕС часть населения Армении кинется приобретать грузинское гражданство – считаю их сильно преувеличенными. Во-первых, как сказал выше, ничего особого безвизовый режим не дает. Во-вторых, во всех странах, которым светит безвизовый режим с ЕС, предоставление гражданства сильно усложняется по требованию Брюсселя. Так что получить грузинское гражданство будет ничуть не легче, чем, скажем, болгарское или чешское. Ну и, в-третьих, что самое важное – необходимо в Армении создать условия, чтобы народ не хотел покидать страну, а не уповать на сложные процедуры у соседей. Всегда найдется, как бежать от безысходности. Удержать людей можно только предоставлением возможности достойно трудиться и жить – это, как минимум, для начала. По большому счету, нужно добиваться, чтобы многие уехавшие захотели вернуться. Иначе демографическая катастрофа неизбежна, со всеми вытекающими последствиями.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.