Специально для любителей каверзных вопросов и головоломок редакция «ОФИГЕННО» приготовила новую задачу. На просторах Интернета она появилась в далеком 2003 году, но споры по поводу ее решения не утихают до сих пор!

На первый взгляд условия предельно просты. Самолет стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием, которое сделано по принципу конвейерной ленты.

Эта лента автоматически регулирует свою скорость таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета равнялась скорости полотна конвейера.

Вопрос: Сможет ли самолет взлететь в таких условиях?

Перед тем как озвучить ответ, советуем хорошенько подумать, ведь ответ совсем не так прост, как кажется!

Сначала может показаться, что раз самолет фактически стоит на месте, то он никогда не сможет взлететь. Но на самом деле это не так!

Дело в том, что условия задачи изначально заданы некорректно. Колеса самолета вращаются с угловой скоростью, а лента движется с линейной, поэтому сравнивать их бессмысленно. Но даже если предположить, что лента настроена таким образом, чтобы удерживать самолет на месте, всё равно здесь кроется подвох.

Колеса самолета вращаются свободно и фактически не играют никакой роли в его разгоне или торможении. В движение летательный аппарат приводит пропеллер, который, грубо говоря, отталкивается от воздуха, а не от земли.

Как известно из школьных уроков физики, сила сопротивления качению ничтожно мала и не зависит от скорости. Для того чтобы удержать самолет на месте, гораздо эффективнее было бы заблокировать колеса, но известно немало случаев, когда самолеты умудрялись взлетать даже на ручнике.

С какой бы скоростью ни двигалась конвейерная лента, она попросту не сможет удержать самолет на месте. Просто его шасси будет вращаться быстрее!

Эта задачка стала настолько популярной, что ее решением заинтересовались даже режиссеры программы «Разрушители легенд»! Чтобы раз и навсегда покончить со спорами, они воссоздали этот эксперимент, и вот что у них получилось.

А если ты всё еще сомневаешься в том, действительно ли сможет самолет взлететь, попробуй пойти от обратного. Представь, что самолет заходит на посадку, приземляясь на эту же конвейерную ленту, которая вращается в обратную сторону. Ты правда думаешь, что при таком условии самолет остановится на месте?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.