Московский предприниматель в течение 10 лет насиловал свою супругу и троих детей. 47-летний преступник регулярно совершал насильственные действия по отношению к своей 41-летней жене, 18-летней и 10-летней дочерям и 20-летнему сыну. Более того, мужчина устраивал свингер-пати для своих друзей.

О шокирующих событиях рассказала полиции 18-летняя дочь извращенца. Как рассказала девушка, отец её насиловал буквально с трёх лет. Обратиться к правоохранителям её подтолкнул уход в армию 20-летнего брата, который единственный из всей семьи пытался противостоять извергу. 

Преступник уже сознался в содеянном. А Лайф попытался понять, почему его жена за столько лет так и не обратилась за помощью, а предпочла терпеть издевательства не только над собой, но и над детьми. 

Мать-эгоистка

В том, что мужчина столь долгое время совершенно безнаказанно издевался над собственными детьми, во многом виновата именно его супруга, считает исполнительный директор независимого благотворительного центра помощи пережившим сексуальное насилие "Сёстры" Ольга Юркова.

— Женщина вышла замуж, она хочет жить нормальной семейной жизнью. И, когда ребёнок приходит и говорит о случившемся (что отец совершил насилие. — Прим. Лайфа), матери сложно в это поверить, для неё это крах жизни. Поэтому женщина может сказать, что ребёнок лжёт, — говорит специалист. — Представляете, она всегда доверяла мужу, думала, что всё хорошо. И вдруг оказывается, что муж — насильник. И тогда уже получается, что ей нужно что-то предпринимать, разводиться, обвинять мужа. То есть это всё будет долго и сложно.

Так, из эгоистических мотивов женщина может молчать, чтобы сохранить брак. А не получивший осуждения мужчина продолжает бесчинствовать. 

Фото: © flickr/dawolf-

Фото: © flickr/dawolf-

Такая женщина находится в психологической зависимости от своего мужчины, продолжает семейный психотерапевт Марина Филоненко. Это подтверждает и тот факт, что на допросе пострадавшая пыталась выгородить и оправдать своего супруга. 

— Она больше заботилась о себе, дети ей не особо важны.Реализовавшаяся женщина никогда не позволит насилие над собой. Пострадавшая находится в зависимости от супруга, у неё низкая самооценка, ей казалось, что она никогда не найдёт себе никого лучше, поэтому она и позволяла издеваться и над собой, и над детьми. 

Специалист также не исключает, что эта женщина сама выросла в очень неблагополучной семье. В детстве ей, вероятнее всего, не на кого было опереться в сложной ситуации, поэтому, когда начались сексуальные издевательства со стороны мужа, ей не приходила в голову мысль обратиться в полицию. 

— У этой женщины, скорее всего, нет никаких материнских чувств, потому что любая женщина в первую очередь бросится защищать ребёнка, а не выгораживать мужа, — говорит психотерапевт. — Это называется "Стокгольмский синдром" — когда врагов начинают понимать и оправдывать их зло, а потом и вовсе прощают.

Психолог Дарья Шарова также считает, что женщина проявила типичное поведение жертвы (так называемый синдром жертвы). Женщине, как бы ужасно это ни звучало, такое положение дел было выгодно.

— Она, привыкшая к подобному отношению, не хотела что-либо менять, поскольку приспособилась к таким отношениям, а для новых нужно изобретать иные способы поведения, это затратно. Конечно, женщина понимает, что что-то неправильно, но мысль о своём несчастье провоцирует зачастую таких жертв только жаловаться окружающим. И если жалобы действительно были, то это важный признак.

Теперь же, как отмечает психолог, подвергшиеся издевательствам со стороны насильника-отца дети могут также в будущем проявить "синдром жертвы".  

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

— Насилие в семье несомненно оставит глубокую психотравму у них, что требует психологического сопровождения. Иначе и дети могут впасть в "синдром жертвы" — особенно девочки, по подобию матери.

Дети считали это нормальным

Как рассказала Ольга Юркова, дети, которые подвергаются сексуальному насилию в семье, воспринимают поведение родителей как норму. Именно поэтому никто из них также не просил о помощи. 

— Дело в том, что в картине мира ребёнка всё, что делают родители, — правильно, — добавила она. 

Тот факт, что в полицию одна из сестёр отправилась только в 18-летнем возрасте (а не раньше, когда уже вполне стала понимать, что происходит), Дарья Шарова объяснила угрозами со стороны отца. 

— Вероятно, что девушку запугивали и подавляли. Возможно, она не чувствовала себя взрослым и способным к самостоятельным решениям человеком. С 18-летием, осознав свою возможность руководить собственной жизнью, она решила изменить её, изменив ситуацию в семье, — пояснила психолог. — Её молчание было скорее вынужденным. Если было насилие сексуальное, то насилие психологическое в виде подавления воли, отсутствия свободы слова, непризнания за ней права выбирать, когда и как поступить, скорее всего, было тоже. И поэтому она ответственность за свою жизнь не несла, была игрушкой в руках взрослых манипуляторов. 

Фото: © Luis Marina

Фото: © Luis Marina

Прощения не будет

Но прощение — не то, что ждёт насильника. Председатель коллегии адвокатов "Ваш юридический поверенный" Константин Трапаидзе отмечает, что отца-насильника будут судить по всей строгости закона. 

— Это категория особо тяжких преступлений, за них предусмотрена ответственность свыше 10 лет, и такие преступления не имеют срока давности, — подчеркнул он. — То есть, если будет доказано, что отец насиловал детей на протяжении 10 лет, ему дадут наказание за действия сексуального характера с несовершеннолетними. Мать также привлекут к ответственности за соучастие с сокрытием, её могут лишить родительских прав.

Правда, юрист обратил внимание и на другую сторону вопроса: иногда дети таким образом хотят отомстить родителям, и только после всех доказательств — медицинских, психологических и психиатрических экспертиз — можно будет с уверенностью говорить о виновности мужчины. Специалист отмечает, что полтора года назад произошёл случай с Мухтаром Гусейном Гаджиевым (известный йог, на чьи семинары собираются тысячи). Он приютил у себя женщину с несовершеннолетней дочкой и отказал ей в близости, а она не нашла ничего лучше, как обвинить его в сексуальных домогательствах к своей дочери. Сейчас Гусейн до сих пор находится под следствием в Бутырском СИЗО.

Фото: © vk.com/vsemogutmoukhtar

Фото: © vk.com/vsemogutmoukhtar

— Обвинения за действия сексуального характера с несовершеннолетними могут испортить человеку репутацию и судьбу. Поэтому в любом случае необходимо дождаться результатов экспертиз.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.