Восемь женщин и четверо мужчин были осуждены на сроки от 5 месяцев до 6 лет за "популяризацию проституции и западной безнравственности" в Интернете. Об этом сообщает France 24.

По мнению суда, модели публиковали "излишне откровенные" снимки в своих "инстаграмах" с целью "разложения мусульман". В частности, иранским правоохранителям не понравилось, что женщины фотографировали себя без хиджабов, а мужчины демонстрировали "непристойные" образы.

Приговор был оглашён ещё в понедельник, однако широкую огласку в СМИ история получила лишь сегодня. Адвокат Махмуд Тарават отметил, что осуждённые модели не только получили тюремные сроки, но и были отстранены от работы в модной индустрии и не смогут выезжать за границу в течение двух лет после освобождения.

В марте правоохранительные органы Ирана провели операцию "Паук-2", в результате которой было задержано около 170 человек, обвинявшихся в "непристойном поведении". В СМИ звучат предположения, что все они уже были осуждены и получили реальные сроки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.