Глава МИД Армении Эдвард Налбандян выступил с речью  на состоявшемся в  Гамбурге заседании СМИД ОБСЕ.

В частности, в своем выступлении Эдвард Налбандян сказал:

«Развязанная Азербайджаном в апреле широкомасштабная агрессия против Нагорного Карабаха – одно из самых опасных обострений после 1994 г, когда между Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией было подписано трехстороннее бессрочное соглашение о перемирии.

Агрессия Азербайджана сопровождалась грубейшими нарушениями международного гуманитарного права, что было открытой попыткой терроризировать народ Нагорного Карабаха.

Когда государства- участницы ОБСЕ строжайше осудили зверства, совершаемые ДАИШ, многие из них даже не представляли, что аналогичные  гнусные преступления могут происходить в регионе ОБСЕ, и их может осуществлять страна-участница ОБСЕ.  

Эти зверства, включая кадры обезглавливания, восхвалялись в азербайджанских СМИ. Власти публично наградили мародеров. 

Эти бесчеловечные  изуверства пробудили в памяти ужасы прошлого. В этом году исполняется 25-ая годовщина насильственного изгнания армянского населения Нагорного Карабаха и 24 прилегающих сел.

За этим последовали насильственная депортация и погромы армян  в Сумгаите, Баку, Кировабаде, Шаумянском и Мартакертском районах Нагорного Карабаха.

Совершенные в апреле зверства в отношении мирного населения явно продемонстрировали, что  в подходах  Азербайджана ничего не изменилось.

В очередной раз было подтверждено, что стремление народа Нагорного Карабаха к самоопределению праведно как в прошлом, так и теперь.

Четырехдневные боевые действия в апреле стали апогеем проводимой Баку многолетней политики. Многочисленные факторы открыто показывают, что Азербайджан давно выбрал путь военных действий, и мы постоянно заявляли об этом, в том числе на уровне СМИД.

 Вместо того, чтобы готовить население к миру, о чем неоднократно призывали сопредседатели Минской группы ОБСЕ, Баку на протяжении многих лет ужесточал антиармянскую пропаганду.

 Книги известного азербайджанского писателя были сожжены на улицах Баку только за то, что он сказал правду об армянских погромах и выступал с призывами о перемирии.

Речь не сугубо о книгах. Баку преднамеренно и последовательно сжигает мосты между двумя народами.

 «Там, где сжигают книги, в конце концов, будут жечь людей». Слова немецкого классика множество раз подтверждали эту истину», - отметил министр.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.