Image result for Депрессия

Чем чаще женщина употребляет антидеприссанты, тем выше у неё риск заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это доказали учёные в ходе исследования, опубликованном на сайте Американской ассоциации сердца.

В течение 12 лет врачи наблюдали более 10 тысяч женщин. Участницам эксперимента было от 47 до 52 лет, и они ранее перенесли инсульт. Выяснилось, что женщин с депрессией в составе группы больше половины.

Учёные отметили, что депрессия сама по себе является катализатором инсульта: это заболевание, как и многие другие психические отклонения, отрицательно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и общее состояние организма. С приёмом антидепрессантов надо быть осторожным. В инструкции к некоторым таким препаратам среди побочных эффектов указаны сужение стенок сосудов (может увеличиваться артериальное давление), аритмия и боли в области сердца. А значит, риск возникновения инсульта, инфаркта и обострения хронических патологий будет выше. 

Исследователи подчеркнули, что при назначении лечения при депрессии нужно проверить работу сердца и сосудов, чтобы не допустить обострение болезни. Поэтому при лечении депрессии необходимо особое внимание обращать на состояние сердечно-сосудистой системы. 

По статистике, инсульт занимает одно из первых мест среди причин смертности россиян. Во всем мире ежегодно фиксируется 6 млн инсультов, из них 450 тысяч – в России. 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.