Картинки по запросу Алеппо нашСирийская армия совместно с союзным ополчением выбила боевиков из исторической части Алеппо. Сейчас террористы бегут в южные районы города. Спецкор Лайфа Семён Пегов уверен: отступление террористов из исторического центра означает, что боевики фактически проиграли битву за город.

Когда я говорю "Алеппо наш!", я, конечно, имею в виду союзные силы России и Сирийской Арабской Республики. Вокруг нашей совместной операции с первых же дней было столько международной вони, что теперь даже и вспоминать не хочется. Собаки лаяли, караван шёл — и вот наконец-то приблизился к конечной точке маршрута.

Южные кварталы, где сейчас укрепляются боевики-исламисты, даже навскидку занимают не больше одной пятой части города. А это означает — баста, "Ан-Нусра"* приплыла.

Учитывая, что на земле на километры вокруг сирийская армия — с юга, востока, севера и запада, — которая никакому подкреплению не даст пройти, а в небе российская авиация — шанс выкарабкаться из этой ситуации для террористов равен нулю.

Оставшись без малейшего шанса на какую-либо подпитку оружием и боеприпасами, они могут попробовать поторговаться. Международное сообщество им поможет — подобно тому, как вывезли на автобусах в Идлеб их северных соратников, которые не выдержали блокады. По той же схеме — по коридору.

Для сирийской арабской армии так даже лучше, и для России тоже. Нас лишний раз никто в агрессивности не попрекнёт (все эти упрёки, впрочем, обнулились после обстрела российских врачей в Алеппо).

А правительству сирийскому можно будет быстрее приступить к восстановлению древнейшего мегаполиса. Но пусть этот вопрос политики решают, им виднее. Что касается военных — они свою работу уже на 95% сделали.

Есть у террористов и второй путь. Джихадистский. То есть действительно вцепиться в южные кварталы — буквально мёртвой хваткой. Ждать смерти и унести с собой как можно больше жизней. Устроить такой масштабный самоподрыв.

К тому же, по одной из версий, именно в южных кварталах Алеппо у экстремистов находились склады с ипритом — газом, который является химическим оружием. Террористы применили его против САА немногим больше месяца назад 30 октября.

Для "Ан-Нусры" это так или иначе — путь в никуда. Но последствия для гражданского населения могут быть катастрофическими. Поэтому — пусть лучше торгуются. За свои жизни.

Шансы завершить штурм Алеппо малой кровью существенны. Джихадистские методы в последнее время выходят из моды — даже у заядлых террористов.

Конкуренты "Ан-Нусры" по накалу радикализма — ИГИЛ* — и те, понимая безвыходность, например, битвы за Пальмиру, предпочли сберечь силы и отступить в пустыню.

Это ещё два-три года назад человеческие ресурсы сирийской ячейки "Аль-Каиды"* ("Ан-Нусра" именно таковой и является) были практически безграничны. Наблюдая за тем, как исламисты забирали себе город за городом, новые рекруты спешили вступить в их ряды. Стекались со всех стран мира, пересекали границу с Турцией, выбирали, что сердцу милей — ИГИЛ или "Ан-Нусра", — и отправлялись на джихад. Руководство террористов это устраивало. Хочешь принести себя в жертву халифату — пожалуйста.

Но теперь, во-первых, и побед громких нет — к сильному игроку всегда больше людей тянется, чем к слабому. И ресурсы человеческие поиссякли.

Так что теперь полевые командиры — логично предположить — всё чаще задумываются: а нужны ли бессмысленные жертвы? Кто будет тогда в бой ходить, если все самоподорвутся? Война ведь не окончена…

"Алеппо наш!" — это вопрос времени, пары недель, тут-то и интриги уже нет. Я лично не сомневаюсь. Главный вопрос — что дальше? Думаю, даже военные не могут пока точно сформулировать ответ. Вариантов масса. Надо зачищать провинцию от террористов полностью. Тут уже будет идти конкурентная борьба внутри антиигиловских коалиций — за сферу военного влияния.

Их условно три — Россия и Сирийская арабская армия, Турция и Свободная сирийская армия, курдские формирования и США. Целей, как говорится, хватит на всех. Но готов ли какой-нибудь из союзов уступить лидерство другому?

Тем более что, загнав в тупик боевиков в Алеппо, Путин и Асад лидируют безоговорочно. 

* Организации запрещены в РФ решением Верховного суда.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.