В Национальном Собрании Армении началось обсуждение представленного правительством доработанного проекта госбюджета на 2017 год. 

Как заявил министр финансов Армении Вардан Арамян, они ознакомились с представленными депутатами предложения и внесли некоторые из них в проект бюджета. 

До доработки проекта бюджета, по словам А. Арамяна, они учли несколько принципов, первый из которых заключался в том, чтобы бюджет был созвучен макроэкономическим развитиям и был реалистичным.
«Мы не можем представить проект бюджета, который будет в отрыве от экономических реалий. Затем мы учли принцип макроэкономической стабильности. В плане расходов нам следует проявить консервативный подход, чтобы долг в грядущие годы был бы управляем, и не выходил на опасный уровень»,- отметил министр.Арамян  заверил, что их основной целью является обеспечение экономического роста, что означает рациональную налоговую политику.
Министр финансов отметил, что общие показатели бюджета сохранились.
«В измененном варианте на 16.1 млрд драмов сократились расходы сферы образования,  что обусловлено снижением количества учеников. В связи с изменением тарифа на газ, на 3 млрд драмов снизились общие расходы по содержанию. 
На 8 млрд драмов увеличился резервный фонд правительства.
Подводя итоги, отмечу, что мы получили предложения от 4 парламентских комиссий, 8 вопросов от фракций ППА и РПА и около 322 вопросов от отдельных депутатов. Были предложения, в которых отсутствовали цифровые оценки», - сказал министр.
«Бюджет должен быть сбалансированным, придет время, когда мы выполним свои обязательства и не нужно доходить до того, чтобы накапливались долги. Стало быть, мы наметили несколько подходов для обсуждения предложений. На порядка 200 предложений мы дали пояснения, 31предложение – приняли, 104- отклонили, поскольку бюджетные средства ограничены и сжаты»,- отметил министр.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.