Признайся честно, сколько раз после окончания учебы тебе приходилось сталкиваться с решением математических задачек? Большинство из нас забыло всё выученное на уроках алгебры и геометрии сразу после окончания школы. А зря, ведь это отличная разминка для мозгов!

Редакция «ОФИГЕННО» предлагает тебе отвлечься и решить занятную задачку.

Внимательно посмотри на рисунок ниже и заполни пустые клетками числами так, чтобы все равенства оказались верными! И постарайся сделать это без листочка и ручки!

Ну что, удалось справиться с заданием? Нет? Тогда давай подумаем над ним вместе.

Присмотревшись к заданию внимательнее, можно заметить, что равенства в верхней стоке и правом столбце одинаковы. А это значит, что числа в левой верхней и правой нижней ячейках будут совпадать. Для удобства обозначим это число иксом (Х).

Теперь рассмотрим два оставшихся равенства: в нижней строчке и в левом столбце. Число в нижней левой ячейке общее для обоих примеров. Если к нему добавить икс, получится 13, а если отнять, выйдет 6.

Получается, что икс равен половине от разности чисел 13 и 6, а это значит, что можно смело вписать в левую верхнюю и правую нижнюю ячейки число 3,5!

Дальнейшее же решение примеров не составит никакого труда и табличка будет иметь следующий вид.

Алгебраически решение задачи будет выглядеть так:

X+Y=8
X+Z=13
Z-X=6

Возьмем последнее уравнение и выразим Z через X:
Z=X+6

Подставим это значение во второе уравнение:
X+X+6=13
2X=13-6
X=(13-6):2
X=3,5

Следовательно:
Z=3,5+6=9,5
Y=8-3,5=4,5

Ну что, понравилась задачка? Тогда похвастайся перед друзьями своими успехами и предложи им тоже решить эти примеры.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.