Популярный российский эстрадный певец, народный артист СССР, почетный гражданин армянского города Спитак Иосиф Кобзон в ходе встречи-концерта со зрителями рассказал о своей более чем полувековой дружбе с Арменией, а также о том, что связывает его с армянским народом.

Благотворительный сольный концерт Кобзона "Любимые песни армянских композиторов" состоялся накануне в столичном Концертном зале имени Арама Хачатуряна.

Барев дзез, Айастан!

"Барев дзез, Айастан!" (Здравствуй, Армения!) , - поприветствовал зрителей на их родном языке Кобзон. Рассказав о том, что в его музыкальный репертуар входит немало произведений армянских композиторов, и, возможно, большинство присутствующих в зале их уже и не помнит. 

"Очень сожалею, что в Армении начали забывать их, поэтому я напоминаю. Первым армянским композитором, с которым я начал работать был невероятно талантливый и красивый Александр Долуханян", - сказал Кобзон.

В ходе концерта певец вспомнил о многих армянских композиторах, с которыми не только работал, но и дружил. В их числе - Экимян и Бабаев, Мовсисян и Тухманов, Мурадели и Бабаджанян. 

В антракте он рассказал журналистам, что впервые побывал в Армении в 1957 году, в период службы в армии. 

"Тогда началась дружба, я стал лучше понимать Армению и ее народ. Армянские композиторы остались в моей памяти навсегда. Когда я болел и умирал в Германии, мои друзья из Армении привезли туда ящик еды. Я, конечно, есть не мог, так что они съели его (содержимое) за мое здоровье", - вспомнил Кобзон.

Большой друг армянского народа

"Я очень рад, что в Армении у меня много друзей, горжусь званием кавалера ордена Святого Маштоца первой степени, тем, что являюсь почетным гражданином Спитака, куда приехал сразу после землетрясения", - рассказал Кобзон.

Накануне годовщины трагедии 1988 года, певец еще раз вспомнил о том, сколько человеческих жизней унесла эта трагедия.

"Я вспоминаю, как мы рвались на развалины, как нас не пускали. Но мы все-таки приехали, и именно там я впервые исполнил песню "Боль моя, Армения", - рассказал Кобзон.

Он сообщил о том, что вместе с бывшим мэром Спитака Мурадяном "борется за то, чтобы построить там часовню".

"Надо что-то делать, а не просто отмечаться. Если даже я не смогу поехать туда на годовщину землетрясения, то все равно поеду туда как почетный гражданин", - сказал Кобзон, отвечая на вопрос агентства "Новости-Армения". 

Подари жизнь

Вся выручка от концерта Иосифа Кобзона будет направлена в благотворительный фонд "Подари жизнь", который занимается лечением тяжело больных детей.  

"Сегодня я вместе с первой леди побывал в Гематологическом центре, где неизлечимые болезни делают детей взрослыми, а врачи делают все для их выздоровления. Почему мы так мало песен посвящаем врачам?", - удивился Кобзон. 

Он пригласил на сцену одну из пациенток центра - Ани, которая исполнила для певца песню. "Я хочу, чтобы мы все пожелали ей здоровья", - сказал Кобзон. 

Как Кобзон стал Кобзяном

В ходе концерта певец обнаружил такое знание родословной многих армянских композиторов, их семей, что из зала поступило предложение и ему стать армянином. "Тогда Кобзян", - пошутил певец. Он выразил сожаление, что президент Армении не смог побывать на его концерте.

"Но мне хочется посвятить Сержу Азатовичу, которого я давно знаю, песню, в которой очень много сказано о нем", - сказал Кобзон.

Певец не обошел вниманием и первую леди Риту Саргсян, в честь которой исполнил ее любимую песню "За все тебя благодарю" композитора Арно Бабаджаняна. 

Завершая концерт, Кобзон сказал, что собирается исполнить эту программу в сопровождении симфонического оркестра и в Ереване, и в Москве. Он пожелал армянам победы, мира, процветания и благополучия. 

"Как говорится, большой русский шноракалутюн", - пошутил Кобзон.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.