Спикер Национального Собрания Армении Галуст Саакян заявил в понедельник в парламенте, что не исключает возможности введения досрочных каникул в образовательных учреждениях. 

Отвечая на вопрос депутата о том, что в стране в последние недели наблюдается рост инфекционных заболеваний среди детей дошкольного и школьного возраста, что привело, в том числе, к перегрузке больниц, спикер отметил, что данный вопрос находится на повестке. 

"Мы занимаемся этим вопросом и, думаю, что мы сегодня снова его обсудим, поскольку несколько дней назад Минздрав не пошел на данный шаг и Минобразования не смогло ввести каникулы. Думаю, что сегодня мы снова вернемся к этому вопросу", - сказал Саакян. 

При этом он отметил, что в школах и детсадах осуществляется полный медицинский контроль, и при выявлении заболеваний или даже легком недомогании детей отправляют домой. 

Спикер напомнил, что для объявления каникул в школах и детских садах, Минздрав должен представить заключение о росте инфекционных заболеваний, чтобы Минобразования приняло решение об объявлении каникул.   

Минздрав сообщал в истекшую пятницу, что результаты проводимого ежедневного мониторинга свидетельствуют о том, что тенденций роста случаев ОРВИ в Армении не зарегистрировано. В результате профилактической фильтрации наблюдается тенденция уменьшения случаев выявления ОРВИ среди детей, сократились также отсутствия по болезни. 

В дошкольных учреждениях и школах Армении в ноябре применялся "профилактический фильтр" в качестве мер предотвращения дальнейшего распространения ОРВИ и гриппа. Были выявлены и отправлены домой тысячи больных детей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.