Потепление ожидается в Армении с 1 декабря, сообщил в субботу журналистам замначальника отдела метеорологических прогнозов Армгидрометцентра МЧС Армении Гагик Суренян.

"В период от 30-го ноября до 1-го декабря температура воздуха в ночные часы по всей территории республики повысится на 8-10 градусов", - сказал Суренян в пресс-центре "Новости-Армения".

"Тем не менее, в дневные часы ощутимого изменения температуры не будет. Днем 30-го ноября будет облачно, и уже с1-го декабря выпадут осадки. Дневная температура в Араратской долине и в Ереване будет в пределах 3-5 градусов тепла", - добавил он.

По словам Суреняна, если сейчас температура воздуха ночью в Ереване составляет 8-10 градусов мороза, то уже 1-го декабря она поднимется в Араратской долине и столице до 0-2 градуса тепла.

"30-го ноября нам на помощь придет "кипрский циклон", который проникнет с Средиземного моря. Уже 30-го ноября будет наблюдаться повышение облачности и проникновение довольно интенсивного теплого воздуха ", - отметил Суренян.

Он добавил, что в Шираке, Котайке, Гегаркунике, горных района Арагацотна и Вайоц Дзора в эти дни ожидаются обильный снегопад, метель, низкая горизонтальная видимость, и гололед, а в предгорных и долинных регионах республики – предгорье Арагацотна, Котайка, Вайоц-Дзора в Арааратской долине осадки будут в основном будут в виде мокрого снега и дождя, вызванного повышением температуры.

Суренян также отметил, что до 30-го ноября включительно Армения будет находиться под влиянием холодных воздушных масс, исключением станут Лори, Тавуш, Сюник и Арцах, где арктические воздушные массы уступят свое место сравнительно теплым тропическим воздушным массам, проникающим из Ирана.

"То есть в предстоящие дни в областях Армении почти не ожидается изменения температурного фона, за исключением вышеотмеченных регионов, где температура воздуха постепенно повысится на 8-10 градусов", - добавил Суренян.

Он отметил, что сейчас в Араратской долине наблюдается скопление холодного воздуха. В дневные дни температура здесь от температуры в Гюмри, Гаваре, Мартуни

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.