Эрдоган может затеять с Россией новую «войну»
 

Президент Турции Реджеп Эрдоган размышляет о начале активных действий по отношению к Сирии после атаки авиации Асада на турецких военных. В связи с этим в новый виток конфликта в очередной раз может быть втянута Россия, полагают политологи.

Проанализировав вчерашний инцидент, специалисты пришли к выводу, что Анкара может в скором времени принять ответные меры. В виду этого между Турцией и Сирией отношения могут резко ухудшиться вплоть до вооруженного конфликта. Соответственно, Россия также не останется в стороне, поскольку все небо над Сирией находится под прицелом российских комплексов С-300.

"Подобный ответ чреват втягиванием Турции в конфликт с Россией, которой подконтрольно сирийское небо", - убежден Владимир Сотников, директор центра "Россия – Восток – Запад".

 

Аналогичное мнение сложилось и у Семена Багдасарова, директора Центра изучения государств Ближнего Востока и Центральной Азии, который считает, что Эрдоган будет намеренно искать нового конфликта с Москвой, а последние полгода президент Турции лишь лукавил, сначала отправив письмо Путину с извинениями, а в след за тем заговорив о восстановлении отношений.

"При этом в нашу прессу время от времени вбрасывается информация о том, что турецкие войска выведут группировки исламистов из Алеппо, но в реальности пока никто не торопится этого делать. Просто Эрдоган в очередной раз норовит сыграть на противоречиях между Россией, США и ЕС", - заявил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.