Вопрос. Председатель союза армян России Ара Абрамян вчера на пресс-конференции в Ереване заявил, что не собирается участвовать в парламентских выборах 2017г. «Я хотел и готовился к участию в этих парламентских выборах, однако возникли проблемы. Я почувствовал, что могу помочь развитию своей страны нестандартными методами», - заявил Ара Абрамян. Ранее он заявлял, что собирается учредить партию и спустя какое-то время основал движение «Национальное единство», которое предположительно должно было превратиться в партию. Чем могло быть обусловлено такое решение, и может ли отказ Абрамяна от участия во внутриполитической жизни Армении каким-то образом повлиять на процессы?

Ответ. Решение президента Союза армян России Ары Абрамяна воздержаться от создания политической партии в Армении и участия в предстоящих выборах в парламент страны я больше понимаю и приветствую, нежели провозглашенные им до этого намерения. Дело вовсе не в образе и не в имидже Абрамяна, и даже не в том, насколько успешной можно оценивать его деятельность на поприще консолидации армянской диаспоры в России. Здесь могут быть разные оценки: положительные и не очень, объективные и субъективные. Вопрос в том, что Ара Абрамян в первую очередь успешный бизнесмен, которых в народе несправедливо гребут под одну гребенку – олигарх. Между тем, если с античных времен олигархия означала власть немногих (вельмож, знати и прочее) над большинством, то в современной интерпретации – это срастание капитала с властью, обеспечивающее привилегированное положение. С этой точки зрения, не каждый, пусть даже крупный бизнесмен – олигарх. В том числе и Абрамян.

А вот пойди он по заранее объявленному пути и приобрети даже скромное количество депутатских мандатов, смена ипостаси была бы налицо. По каким причинам Абрамян отказался от этой затеи: по юридическим ли, по финансовым, ему «настоятельно не порекомендовали», или по каким-то еще - может, кому и интересно, но не так уж и важно. Главное, соблюден принцип – бизнесу нет места в политике, и это можно только поприветствовать. Очень хорошо, что бизнесмен Абрамян знает, какие усилия можно предпринимать для положительного воздействия на социально-экономическое состояние Армении. Международные экономические форумы, инвестиционные проекты и прочее – именно то направление, по которому следует двигаться всем небезразличным людям в стране и за её пределами. Очень хорошо, что президент САР готов и дальше приносить свои связи и возможности в служение благополучию армянского народа. Насколько успешно – покажет время. Но даже малоуспешное действие предпочтительнее бездействия, главное – не вопреки, а во имя.

Ну а как повлияет решение Ара Абрамяна на предвыборные процессы в Армении – разумеется, никак. Или же ровно настолько, насколько и на всех предыдущих выборах, в которых не принимал участия. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.