Споры вокруг кофе не утихают. Сегодня его объявляют персоной non grata, завтра — панацеей. Так, пить или не пить? ELLE добавляет компоненты, которые нейтрализуют вред и усиливают пользу любимого напитка, и отвечает утвердительно.

СЛИВОЧНОЕ МАСЛО

Сливочное масло

Как-то раз один из инвесторов Кремниевой долины Дэйв Эспри отправился в Тибет на поиски гармонии и покоя. А нашел рецепт напитка, который принес ему бодрость и много-много денег. Монастырский чай молоком яка и сливочным маслом вдохновил его на свой вариант. Добавив к кофе ложку-другу несоленого сливочного масла категории Grass-fed, Эспри назвал напиток «Пуленепробиваемый» и стал всем рассказывать о его пользе. В отличие от обычного масла, Grass-fed делают из молока коров, которые щиплют травку на лугу, а не жуют генномодифицированные сою и кукурузу в загоне. Поэтому продукт богат омега-3 и 6 жирными кислотами и помогает снизить уровень холестерина, а не наоборот. А кофе с маслом заменит полноценный завтрак без вреда для здоровья и тяжести в желудке, как после бутербродов.

ГРИБЫ

Грибы

Добавьте в кофе порошковые экстракты грибов: чем экзотичнее, тем лучше. Так, рейши (трутовик лакированный) снижает уровень сахара в крови, повышает иммунитет и вообще обещает вечную молодость, а березовый гриб чага снижает кислотность кофе, что положительно влияет на состояние ЖКТ. Если напиток будет горчить, добавьте немного меда или сиропа агавы.

СЫРОЕ ЯЙЦО

Сырое яйцо

Любите завтракать яичницей и кофе? Попробуйте смешать их вместе. Получится кофе по-скандинавски. Разотрите желток с сахаром, а белок взбейте в густую пену. Кофе сварите, как вы привыкли и когда будет готов, налейте в чашку. Положите желток и подождите, пока он стечет на дно. Сверху украсьте яичным белком. Яйцо снижает кислотность кофе и нейтрализует горечь.

ЯИЧНАЯ СКОРЛУПА

Яичная скорлупа

Еще один рецепт с участием яиц. На этот раз понадобится только скорлупа. Лучше всего использовать свежие яйца от фермерских куриц. Скорлупа должна быть чистой и сухой. Измельчите ее в кофемолке до состояния пудры и заваривайте с молотым кофе во френч-прессе, капельной или гейзерной кофеварке. Так скорлупа не попадет в чашку, а необходимую порцию кальция вы все равно получите.

КОКОСОВОЕ МАСЛО

Кокосовое масло

Кофе с молоком — безнадежно устаревшее сочетание. Все, кто живет по ЗОЖу, но жить не может без капучино и латте, нашли выход. Вместо коровьего молока, они добавляют кокосовое масло. Во-первых, это полезный жир (конечно, если продукт получен путем холодного отжима), который укрепляет сосуды и разглаживает кожу. Во-вторых, это антиоксидант. И, в-третьих, даже одна чайная ложка кокосового масло отлично утоляет голод и помогает сбросить вес.

СЫРОЙ КАКАО-ПОРОШОК И КЭРОБ

Сырой какао-порошок и кэроб

Во-первых, кофе с какао — это уже десерт. А во-вторых, сырой какао-порошок и кэроб содержат магний и железо, флавоноиды и антиоксиданты. Вместе они помогают снизить риск возникновения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. И пирожное к кофе уже можно не заказывать.

ПРЯНОСТИ

Пряности

Идея добавлять в чай и кофе пряности появилась не вчера. Оно и понятно. Куркума снижает уровень сахара в крови и обладает противовоспалительным действием. Кардамон содержит витамин С и борется с депрессией. Гвоздика помогает при простуде. Корица нормализует артериальное давление и стимулирует работу кишечника. Мускатный орех — афродизиак, а кайенский перец укрепляет сердечную мышцу. Каждая хороша по своему, а все вместе гарантируют незабываемый вкус и аромат.

ЖЕЛАТИН

Желатин

Не кофейное желе, а именно кофе с желатином. Зачем? А чтобы восполнить запасы коллагена. Для этого чайную ложку желатина нужно залить двумя столовым ложками холодной воды. Через минуту добавьте в кофе. Вегетарианцы выбирают растительный заменитель желатина — агар-агар, а продвинутые пользователи купят пищевую добавку с коллагеном.

СОЛЬ

Соль

Удивлены? А ведь кофе с солью давным-давно начали заваривать на Дальнем Востоке. В жарком климате соль помогает избежать обезвоживания. А еще она эффективнее сахара и молока нейтрализует кофейную горечь. Чтобы усилить пользу напитка, возьмите гималайскую соль (она не вызывает отеки и очищает организм от шлаков), а если хочется более тонкого аромата — добавьте соль цветочную.

ВАНИЛЬ

Ваниль

Понимаем, соленый кофе — не для всех. Когда хочется сладкого, но совсем не хочется поправляться, отодвиньте в сторону сахарницу и попросите у официанта ваниль. Она прекрасно заменит глюкозу, придаст дивный вкус и аромат и не отразится на фигуре. Только не перепутайте с ванильным латте, в который добавляют калорийный сироп.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.