Актер и член команды "Новые армяне" Армен Петросян в эксклюзивном интервью агентству "Новости-Армения" рассказал о том, как команда выиграла Кубок на юбилейном мероприятии к 55-летию Клуба, есть ли жизнь после КВН, и готов ли он давать мастер-классы молодым армянским КВН-щикам.

- Как вам удалось победить, даже не зная о том, что вы примете участие в конкурсе?

- Сначала мы думали, что это будет просто выступление к юбилею КВН, и только на генеральной репетиции поняли, что примем участие в конкурсной программе. Но мы готовились к тому, чтобы достойно выступить. В результате взяли один из трех кубков.

- С какой программой вы выступили, благодаря каким "фишкам" добились победы?

- Это нужно видеть. Но остались верными нашему стилю и духу.

- Что вы испытали, объединившись спустя 16 лет, чтобы выступить на юбилее?

- Мы почувствовали, что никогда не расставались и всегда были вместе, просто не выступали на сцене. Нахлынули воспоминания и чувства о том, что мы переживали 16 лет назад. Во время и до выступления мы были, как дети, радующиеся тому, что у нас получается. Это был своего рода экскурс в прошлое.

- Команда "Новые армяне" стала чемпионом в 1997 году, вице-чемпионом в 1999-м, обладателем Летнего кубка КВН в 1998-м. Вы знаете рецепт победы в КВН?

- Я даже не знаю, что такое рецепт победы. Для нашей команды важнее всего дух и то, как мы передаем его на сцене. Во время репетиций нам говорили, что мы совсем не изменились. А когда мы надели свои костюмы, у всех создалось ощущение, что мы снова оказались в 2000 году.

- После такого блестящего успеха появились ли планы, связанные с КВН?

- Нет, конечно. КВН – это молодежная игра, она не для таких "стариков", как мы. В "Клубе веселых и находчивых" надо быть 20-25-летними, чтобы это соответствовало духу игры. Мы не собираемся играть в КВН дальше.

- Есть ли жизнь после КВН, и как игра изменила вашу жизнь?

- КВН определил всю нашу дальнейшую деятельность. Но самое главное, что дал нам КВН – наша дружба. Мы каждый год собираемся своей командой, ездим отдыхать.

- Многие сейчас говорят, что КВН уже не тот. Ваше мнение как ветерана движения?

- Не согласен с таким мнением. Думаю, что если с такой критикой выступают армяне, это связано с тем, что в КВН-е нет нашей команды, поэтому они не смотрят эту игру. К тому же, мы многого просто не понимаем из того, о чем шутят команды сейчас.

- Почему так получилось, что после столь шумного успеха "Новых армян" у нас нет достойных команд, играющих в КВН?

- В первую очередь, я думаю, это связано с недостаточным знанием русского языка.

- А вы, как ветераны КВН- движения, не собираетесь давать мастер-классы?

- Если будут команды, которые будут в этом нуждаться, то с большим удовольствием.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.