Джо Таннер покачивался на волнах у берегов Орегона на своей доске для сёрфинга и ждал волны побольше, когда вдруг почувствовал, что кто-то схватил его за ногу.

great-white-shark


Страшный сон любого сёрфера и обычного отдыхающего на пляже стал явью: посмотрев вниз, 29-летний Джо увидел большую белую акулу. Но не растерялся, а вступил в схватку за свою жизнь, и выиграл её. Как? Он начал молотить морское чудовище по жабрам, пока оно не сдалось и не выпустило добычу.

joe-by-lake

Джо Таннер

Джо вспоминает, что в первую секунду подумал, что точно умрёт. Но потом сознание заработало с поразительной ясностью. Он вспомнил, что выжившие жертвы нападения акул, о которых он читал, советовали бить акулу в нос или глаза.

«Я не мог дотянуться до носа, а глаза оказались слишком маленькой мишенью. И тут я увидел прямо передо мной жабры, которые выглядели достаточно нежными, так что я начал бить по ним изо всех сил».

Удивительно, но это сработало.

«Тогда я забрался на свою доску начал кричать, чтобы люди немедленно выбирались из воды, потому что там акула», — вспоминает Джо.

В тот момент он был на расстоянии примерно 180 метров от берега. Других серферов поблизости не было, но он кое-как сумел выбраться на сушу. Он боялся, что акула поплывёт по следу крови, которая тянулась за ним, но этого не произошло.

Как только Джо выбрался на берег, тут же стал руководить оказанием себе первой помощи, попросив окружающих определённым образом наложить жгут и остановить кровь, хлеставшую из глубоких ран на ноге.

«Я помню, как благодарил Бога за то, что сумел добраться до берега, — вспоминает Таннер, — А потом меня накрыла жуткая волна боли».

joe-leg-injury

Морские биологи называют победу Джо в схватке с белой акулой «невероятной» и говорят, что он сделал абсолютно всё правильно: начиная от ударов по чувствительным жабрам и заканчивая точными указаниями по первой помощи, позволившими парню продержаться до прибытия скорой. К счастью, Джо точно знал, что делать, поскольку работает медбратом в отделении интенсивной терапии в медицинском центре Legacy Emanuel в Портленде.

«Таннер, очевидно, невероятно везучий человек, который обладает редким даром сохранять способность трезво мыслить в критических ситуациях, — говорит доктор Мэтью Леви, профессор в области экстренной медицинской помощи Университета Джона Хопкинса. – Одно дело быть медиком и спасать жизни других людей, и совсем другое – не потерять самообладание и руководить действиями окружающих, чтобы спасти самого себя».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.