Вопреки раннему наступлению климатической зимы и относительно прохладному лету, 2016 год имеет все шансы стать самым жарким годом в истории наблюдений за климатом. Об этом свидетельствует прогноз Всемирной метеорологической организации. По данным специалистов, уходящий год умудрился по ряду температурных показателей побить все рекорды 2015-го. 

– Предварительные данные показывают, что в 2016 году глобальные температуры были приблизительно на 1,2 градуса по Цельсию выше доиндустриальных уровней, – говорится в сообщении организации. 

В первые месяцы нынешнего года (с января по май) наблюдался резкий температурный скачок вследствие мощного природного явления Эль-Ниньо – колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, которое возникает вследствие климатических изменений не чаще одного раза в 8 лет. 

В то же время аномально теплый октябрь дал метеорологам  основания рассчитывать на рекордные показатели по итогам 12-ти месяцев.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.