Парламент Армении на заседании в понедельник ратифицировал договор государств-участников СНГ о межгосударственном розыске лиц.

Соглашение было подписано 10 декабря 2010 года в Москве и направлено на создание правовой основы межгосударственного розыска лиц, которые скрываются от компетентных органов и уклоняются от отбывания уголовного наказания, исполнения решений судов по искам, а также пропавших без вести или утративших связь с родственниками.

Как отметил замначальника полиции Армении Унан Погосян, договором также определяется формат сотрудничества в рамках СНГ по вопросам установления личности человека, не способного сообщить о себе установочные данные, а также в случаях обнаружения неопознанных трупов.

"Сотрудничество будет осуществляться посредством исполнения компетентными органами подписавших договор стран запросов о розыске, обмене оперативной, розыскной, оперативно-справочной, криминалистической информацией о разыскиваемых лицах, а также проведения скоординированных оперативно-розыскных мероприятий", - сказал Погосян.

Договор не подписан Туркменией и Украиной. Армения и Азербайджан подписали его с оговорками.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.