..вставлю и свои пять копеек в тему.
Однозначно идея прекрасная,даже более чем но,тут вопрос упирается не в тысячу драм которые любой гражданин Армении не задумываясь перечислит из своей зарплаты.Вопрос в самом главном,а именно в отсутствии элементарного доверия народа к властям.Уверен,что даже при объявлении суммы в сто драм,шума было бы не меньше.Что делать?Отказываться о проекта глупо,уговаривать власти отказаться от проекта еще хуже,молчать уже не получится ...а выход видится в следующем.Придумать систему контроля или перенять у израильтян,внедрить одним словом некую форму общественного контроля за деньгами , дабы держать под контролем финансово-рассходную часть ,ну шоб соблазны убрать напрочь.От себя добавлю,что готов пожертвовать в этот фонд необходимую сумму.
ПС
Остальную болтовню по поводу целесообразности даже в расчет не беру,от лукавого эти разговоры и точка.От себя предложу ,чтоб согласие на ежемесячные перечисления были добровольно ными ,а не принудительными.Это как минимум повысит доверие ...ну а если тырить начнут,то и сам фонд сдуется.Повтрою,готов прямо сейчас на тот вариант который предложил министр обороны Армении

***

Армения создаст Фонд для компенсаций семьям погибших военнослужащих и раненым солдатам и введет новый налог, сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении министр обороны Виген Саркисян.

Министр представил дополнения в закон "О компенсации нанесенного жизни и здоровью военнослужащих ущерба в ходе военных действий" и ряд сопутствующих законов.

По его словам, поправками предлагается создание специального Фонда, "который будет пользоваться доверием населения, действовать прозрачно и открыто, и предоставлять компенсации семьям погибших и раненных в ходе боевых действий военнослужащих".

"Апрельские события показали (агрессия Азербайджана против Нагорного Карабаха – ред.), что в случае возникновения подобной необходимости государство не в состоянии предоставить социальное содействие в необходимом объеме, для чего необходимы дополнительные финансовые ресурсы. В связи с этим планируется внедрить новую систему – государственного и частного содействия, средства которого будут аккумулироваться в специальном Фонде", - сказал Саркисян.

В частности, предусматривается, что в случае смерти или инвалидности первой группы предусмотрена единовременная компенсация в 10 млн. драмов, при инвалидности второй группы – 5 млн. драмов.

После этого инвалиды первой группы будут получать страховые выплаты на протяжении 20 лет, причем офицерскому составу будет перечисляться страховая выплата в размере 300 тыс. драмов, прапорщикам – 250 тыс. драмов, а рядовому составу – 200 тыс. драмов. А при инвалидности второй группы они будут получать по 200 тыс. драмов, 150 тыс. драмов и 100 тыс. драмов соответственно.

"В результате реализации программы в случае смерти или инвалидности первой группы офицерам в целом будет выделено 82 млн. драмов, прапорщикам – 70 млн. драмов, семьям рядовых военнослужащих – 58 млн. драмов", - сказал Саркисян.

При этом при наличии в их семье трех и более детей семьям будет выплачиваться ежемесячно дополнительно 100 тыс. драмов. Планируется, что система будет внедрена после 28 января 2017 года.

Говоря о ресурсах, за счет которых будет пополняться Фонд, министр отметил, что с каждого работающего физического лица ежемесячно в фонд будет отчисляться 1 тыс. драмов, кроме того, ожидаются поступления в виде грантов и пожертвований, а также специальных эмиссий ценных бумаг.

Система управления будет представлять из себя Совет попечителей из членов правительства, ЦБ и представителей гражданского общества. Также планируется привлечь специального управленца и исполнительного директора для профессионального управления активами Фонда.

В связи с принятым решением, председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян заявил, что ЦБ готов после вступления закона в силу на протяжении первых пяти лет осуществлять бесплатное управление Фондом и его активами.

Министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян позднее пояснил журналистам, что данным решением предусматривается внедрение страховой системы, подчеркнув, что суммы не будут взиматься с лиц, получающих минимальную зарплату. На другие вопросы журналистов министр не ответил. ($1 – 478,63 драма).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.