Вопрос. Вчера стало известно, что президентом Соединенных Штатов избран представитель Республиканской партии Дональд Трамп, против кандидатуры которого были против даже некоторые республиканцы. Антиполитологичен ли этот результат, и что можно ожидать от президентства Трампа? Можно ли ожидать резкого изменения внешнеполитического курса США и реализации некоторых заявлений и обещаний Трампа, как, например, признание присоединения Крыма к России или отказ от политики экспорта демократии?

Ответ. Победа Дональда Трампа на выборах президента США многих застала врасплох. Дело не в том, что победил кандидат от Республиканской партии. Победа республиканцев над демократами, которые за два последних президентских срока оказались под шквалом критики не только у себя дома, но и почти во всем мире, как раз читалась. Интрига заключалась именно в личности Трампа. Человека, который бросил вызов системе, последовательно боролся, выстоял и преуспел. За 240-летнюю историю США это первый случай, когда политическая элита, так называемый истеблишмент, не смогла ничего противопоставить идущему напролом миллиардеру. Истеблишмент проиграл, но этот проигрыш, полагаю, стал выигрышем американского избирателя. Народ наглядно продемонстрировал, что с его мнением считаться придется, даже если это не по душе элитам.

В западном мире в последнее время это становится тенденцией: Brexit, референдум в Нидерландах, выборы в Штатах. Ставшие практически наднациональными элиты теряют опору, пропаганда уже не столь эффективно защищает интересы транснационального капитала, в ущерб суверенным интересам национальных государств. В течение предвыборной кампании Трамп дал понять, что его взгляды относительно внешней и внутренней политики США отличаются от взглядов неолибералов, менее идеологизированы и более прагматичны. Действительно, по отношению к России предвыборная риторика Трампа была несравнимо корректней риторики оппонента. Конечно, это никаких гарантий не дает, что новый президент США сейчас возьмёт и с легкостью признает Крым за Россией, отправит войска помочь России в истреблении террористов на Ближнем Востоке. Конечно же нет. Но Дональд Трамп готов к диалогу и сотрудничеству на основе взаимоуважения и обоюдной выгоды. Без снобизма, высокомерия и мании исключительности. Это самое главное.

Думается, экстравагантность Трампа из месяца в месяц будет таять на глазах под бременем ответственности, так что утверждения о якобы непредсказуемости избранного 45-го президента США считаю сильно преувеличенными. В любом случае, первые год-полтора своего правления у Трампа внутриамериканская повестка будет в приоритете. Он много наобещал американцам и вынужден будет взяться за выполнение обещанного. Посему внешней политике будет уделено чуть меньше внимания, но это вовсе не означает, что дела на международной арене будут заброшены. Времена интересной трансформации в США и в мире в целом. Будем наблюдать за происходящим. В одном уж точно можно быть уверенным – взаимодействие Вашингтона с Москвой по ряду важнейших вопросов куда более конструктивно, чем противостояние. Россия заявляла об этом неоднократно, Трамп пока вроде бы разделяет эту точку зрения. Оптимизм, не перетекающий в эйфорию, как говорится, уместен. 

Ашот Антинян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.