Мы все давно привыкли к тому, что Китай стал основным производителем промышленных товаров. Но с каждым годом Поднебесная завоевывает также всё большую долю на рынке продовольства.

Зачастую китайские продукты оказываются даже дешевле отечественных, поэтому их с радостью покупают наши сограждане. Однако часто эта дешевизна может вылезти боком...

Редакция «ОФИГЕННО» расскажет тебе о семи продуктах из Китая, к покупке которых следует отнестись максимально осторожно.

Рыба Тиляпия
Несмотря на то что тиляпия издревле употреблялась в пищу, к покупке этой рыбы следует относиться очень осторожно. Всё дело в том, что она является чрезвычайно неприхотливой и способна жить в очень загрязненных водах.

Из-за этого рыбные хозяйства, которые выращивают тиляпию, зачастую наплевательски относится к санитарным нормам. В мясе рыбы накапливается множество токсинов, которые мы затем употребляем в пищу.

Рис
Казалось, бы рис является одним из основных продуктов в Китае, так почему же его нужно боятся? Всё дело в том, что недобросовестные китайские предприниматели научились подделывать даже эту крупу!

Поддельный рис делают из крахмала, а чтобы придать эму форму зерна, добавляют пластик! Такой фальсификат получается в разы дешевле настоящей крупы, поэтому, увидев на распродаже подозрительно дешевый рис, внимательно рассмотри его перед покупкой: поддельные рисинки отличаются от настоящих, поскольку имеют идеальную форму.

Поддельная говядина
Хотя мясная продукция из Китая довольно редко встречается на прилавках, нельзя не упомянуть о поддельной говядине. К счастью, она всё же делается не из синтетических веществ, а из настоящего мяса, правда свиного.

Поскольку свинина на китайском рынке стоит в два раза дешевле говядины, ее часто выдают за более дорогой продукт. Для этого мясо в течение нескольких часов маринуют в специальной пасте.

Черный перец
Мировое сообщество бьет тревогу о том, что очень часто в китайском молотом перце почти нет самого перца. Зачастую специю разбавляют обычной землей! Впрочем, много кто из отечественных производителей тоже использует подобный подход, так что гораздо надежнее покупать перец-горошек и молоть его самому.

Яйца
Удивительно, но человечество научилось даже производить яйца фабричным путем, а Китай преуспел в этом больше всех! Белок и желток делают из белковоподобной химической смеси с добавлением желатина. А чтобы они не перемешивались внутри, поддельный желток обволакивается пленкой на основе углекислого калия. Скорлупа же делается из смеси парафина и гипса...

Креветки
Поскольку креветки являются довольно дорогим продуктом, мошенников так и тянет нажиться на них как можно больше. Раньше мы уже писали, что китайцы искусно научались подделывать элитные сорта креветок, подкрашивая из красным. Но оказалось, что есть и другие способы заработка.

Так королевские креветки очень часто накалывают специальным желеобразным веществом, которое удерживает влагу и утяжеляет креветку в полтора раза! Кстати, таким обманом занимаются не только китайцы, а очень многие производители...

Зеленый горошек
Время от времени в китайской прессе появляются сообщения о том, что властям удалось обнаружить нелегальный цех по производству зеленого горошка. Его делают из соевой муки, которую скатывают в шарики и подкрашивают зеленым цветом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.