По словам помощника президента Армении (1991-1992гг.), бывшего заместителя министра иностранных дел и бывшего посла Армении в Италии Рубена Шугаряна, после апрельской четырехдневной войны должна измениться логика переговорного процесса по Карабаху.
В беседе с Tert.am он отметил: «До сих пор посредники говорили о разных принципах и пытались найти золотую середину между территориальной целостностью и правом  народов на самоопределение.  Если в свое время это было в какой-то степени аргументировано, то сейчас уже все идет по другому руслу».

Рубен Шугарян отметил, что Азербайджан переступил очень важную черту и превратился в угрозу для народа Карабаха

«Это было всегда, но на сегодняшний день апрельская война показала, что Азербайджан готов пойти на любой шаг, на любое насилие. Вы только вспомните, что они сделали с пожилыми людьми, детьми в мирных поселениях – это что-то напоминает, к примеру, действия ИГИЛ.  Именно поэтому здесь нам стоит задуматься о новой международной норме, которая должна быть включена в переговорный процесс», - сказал он.

Дипломат привел в пример международную практику, в частности, прецедент Косово:
«Посмотрите, несколько лет назад в Косово произошло событие, в результате которого ряд стран признал непризнанную республику Косово. Почему? Потому что такого вида признание обусловлено одним: Косово угрожал геноцид. Сегодня Азербайджан всевозможными способами показал, что если Карабах не сможет себя защитить, то ему грозит геноцид».

Рубен Шугарян также упомянул пока что только разрабатываемую доктрину - Remedial secession (отделение во имя спасения или признание во имя спасения),  право, которое применяется в том случае, когда существует четкая угроза геноцида. Азербайджан же, по словам дипломата, многократно демонстрировал свои геноцидные стремления.

«На мой взгляд, армянская сторона, Армения и Карабах, должны подготовиться к подобному изменению в переговорном процессе.  Вы должны помнить, что когда в Степанакерте должен был открыться аэропорт, с какими заявлениями выступал Алиев, во-вторых, инцидент с Рамилем Сафаровым и даже не сам по себе трагический случай, а как Алиев отреагировал на него – героизируя убийцу, и в –третьих – апрельская война. То есть, это должно стать пакетом, который следует представить международному сообществу», - сказал он.

На замечание о том, что обо всем этом армянская сторона говорит с разных международных площадок, Рубен Шугарян ответил: «Да, об этом говорится, но это должно быть концептуально»

На вопрос, как он оценивает последние развития в процессе карабахского урегулирования,  региональный визит сопредседателей, прозвучавшие заявления, он ответил: «Сейчас нам следует постоянно проводить параллели с глобальной мировой ситуацией.  Поступок Азербайджана был показным, и являлся месседжем международному сообществу, который должен ему же навредить, если мы правильно воспользуемся ситуацией».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.