Старейшая женщина мира считает секретным продуктом, позволившим ей дожить до столь преклонного возраста… барабанная дробь… обыкновенные яйца.

gettyimages-531355182


27 ноября Эмме Морано исполняется 117 лет. Последние 90 из них она съедает минимум по два яйца в день.

Эмма родилась в 1899 году в Италии, в местечке Вербания. Особое отношение к вышеназванному продукту у неё возникло в 20 лет, когда доктор поставил ей диагноз «анемия» и велел съедать по два сырых и одно приготовленное яйцо в день.

ab000a5b516e19f25b2b9e1a070e7eab

С тех пор и до сегодняшнего дня итальянка съедает не меньше, чем по два яйца в день.

«Вот и всё, — сказала они в интервью Agence-France Press. – И печенье, но его я много съесть не могу, поскольку у меня нет зубов».

Доктор долгожительницы Карло Бава подтвердил, что его пациентка придерживается весьма необычной диеты.

«Эмма всегда ела чуть-чуть овощей, и очень немного фруктов. Когда я с ней познакомился, она употребляла по три яйца в день: два сырых утром, затем омлет днём и кусочек курицы вечером», — говорит он.

Сейчас Эмма уже не ест мяса совсем, как объяснил Бава, «поскольку оно ей больше не нравится, и кто-то сказал ей, что от мяса может развиться рак».

e1b692dd8e6693ddc34286ddcbf2c121

И даже кусочек именинного пирога она не собирается пробовать.

«В прошлый день рождения я немного съела, но потом мне было нехорошо», — призналась Эмма.

Последние 20 лет самая пожилая женщина в мире не выходит из своей 2-х комнатной квартирки. Она пережила всех своих ближайших родственников и не хочет праздновать день рождения, но всё же ожидает в этот день много визитёров с поздравлениями.

«Люди приходят. Я никого не приглашаю, но они приходят всё равно. Они приезжают из Америки, Швейцарии, Австрии, Турина, Милана… Люди приезжают отовсюду, чтобы навестить меня», — говорит Эмма.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.