Анкара примет меры, если по отношению к проживающим в иракском городе Талль-Афар туркменам возникнет угроза. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает РИА Новости.

Шиитское ополчение заявило накануне о намерении захватить город Талль-Афар в 50 километрах от Мосула и пресечь бегство боевиков террористической группировки "Исламское государство" в Сирию.

"Мы всегда выступали против межконфессиональной розни в Сирии и Ираке. Это очень опасная ситуация, но уроков никто не извлек. Мы видим, что шиитское ополчение пытается войти в Мосул. Но с ИГИЛ должны бороться местные силы. Нужно внимательно относиться к этническому балансу в Мосуле и Талль-Афаре. Если по отношению к нашим братьям-туркменам в Талль-Афаре возникнет угроза, мы не бросим их и не останемся безучастными", — заявил Чавушоглу на пресс-конференции в Анкаре.

Операция по освобождению Мосула на севере Ирака от террористов ИГ, захвативших его в 2014 году, продолжается с 17 октября. В ней участвуют иракские военные, местное ополчение, курдские силы пешмерга, а также ВВС международной коалиции во главе с США.

Ранее глава МИД Турции также заявил, что Анкара начнёт наземную операцию в Ираке, если почувствует угрозу своей национальной безопасности. Напомним, что Турция ведет боевые действия и на территории Сирии. Под предлогом борьбы с террористами ИГ вооруженные силы Турции ведут открытую войну с курдскими боевыми отрядами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.