Мирный договор по Карабаху сорвался из-за нежелания окружения бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева делиться территориями. Об этом заявил экс-директор Службы внешней разведки России, ныне ведущий эксперт Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М.Примакова Вячеслав Трубников в интерью BaltNews.lv.

«Я в течение четырех лет был участником Минской группы Организации безопасности и сотрудничества в Европе, которая решала вопросы Приднестровья и Нагорного Карабаха. Это было очень непросто. Но по Карабаху я был в ситуации очень позитивной. Покойный Гейдар Алиев и Роберт Кочарян, плюс руководство Нагорного Карабаха, очень правильно все воспринимали. В апреле 2000 года мы встретились в Ки-Уэст, штат Флорида.

Мы нашли формулу: за деньги Международного валютного фонда можно было обеспечить коридор из Азербайджана на юг, и от Армении до Степанакерта. Но Гейдар Алиевич… Он сначала ни с кем не делился, а когда рассказал своим близким коллегам, те вздыбились: «Как, мы будем отдавать куски своей территории?»», — рассказал Трубников.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.