По итогам сотрудничества Армении и Евросоюза началась серия мероприятий «ЕС для бизнеса», в рамках которых приблизительно неделю будут проводиться встречи, посвященные развитию бизнеса.  

Как на встрече с журналистами заявил руководитель делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский, факт проведения мероприятий  в Армении означает сделать страну центром инициативы.

«ЕС в качестве стержня своей деятельности рассматривает поддержку росту экономики в странах восточного партнерства. 

Мы уверены в том, что экономическая стабильность нуждается во внимании, поэтому мы оказываем поддержку Армении в этом вопросе, чтобы предоставить наилучшие возможности для экономического развития», - отметил он.  

Он подчеркнул, что важную роль в деле экономического развития играет развитие малого и среднего бизнеса, поэтому они проведут специальные мероприятия, посвященные МСБ.

«В основе программы нового правительства Армении также лежит этот вопрос, и мы готовы оказать поддержку правительству Армении в вопросе преобразований, дабы состоялся успешный переход к эффективной экономике. Экономический рост имеет существенное значение для Армении, и мы готовы помочь в этом вопросе.
Я встречался с новым премьер-министром Армении, и могу вновь подтвердить, что есть обоюдная воля со стороны Армении и ЕС для работы и достижения максимального результата во благо экономики РА.  Одним из ключевых средств для этого является, как я уже отмечал, развитие МСБ. Есть ряд инструментов, начиная с законодательства, которые могут облегчить деятельность МСБ», - детализировал посол.  
Петр Свитальский отметил, что новый экономический рост в Армении обеспечит также увеличение иностранных инвестиций.
В этом смысле, по словам посла,  нового рамочное соглашение, вокруг которого проводятся переговоры между РА и ЕС, поможет привлечь дополнительные иностранные инвестиции. 

«На наш взгляд, экономическое сотрудничество является взаимовыгодным. ЕС, стимулируя экономический рост, не имеет никаких евразийских побуждений. Чем успешнее будет экономика Армении, тем лучше для ЕС», - подытожил Петр Свитальский.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.