Администрация президента США Барака Обамы рассматривала возможность поставок тяжелых вооружений сирийским мятежникам, которые бы помогли "умеренной оппозиции" "защищаться от российской авиации и артиллерии". Об этом, как передает РИА Новости, написала The Washington Post.

На последней встрече Обамы и его команды, отвечающей за национальную безопасность, обсуждался вопрос, следует ли поставлять сирийской оппозиции, поддерживаемой ЦРУ, новое оружие. Однако дальше обсуждений дело не продвинулось – план не был ни отвергнут, ни одобрен, отмечает издание.

Подобная неопределенность свидетельствует о "растущем скепсисе в администрации" по поводу тайной программы ЦРУ, в рамках которой США "тренировали и вооружали тысячи сирийских боевиков в последние три года", говорится в статье.

За ее реализацию выступают, в частности, глава ЦРУ Джон Бреннан и министр обороны США Эштон Картер. Однако некоторые политики, которые раньше были "горячими сторонниками" программы, например, глава Госдепа Джон Керри, теперь относятся к ней со скептицизмом. Керри боится, что поставка новых вооружений может закончиться тем, что боевики могут убить кого-нибудь из российских военных, что приведет к конфронтации с Москвой, отмечает The Washington Post.

Программа была "ключевым звеном в стратегии США", направленной на свержение сирийского президента Башара Асада. Однако, по мнению американских политиков, сейчас даже ее расширенная версия вряд ли может привести США к желаемой цели на фоне вмешательства России в ход конфликта. При этом Обама, вероятнее всего, переложит ответственность за судьбу программы на плечи следующего президента, пишет WP со ссылкой на американских чиновников.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.