Германский историк: Турки пытаются ввести в заблуждение целый мирОсновной материал раскрытых архивов Ватикана сводится к тому, что происходившее в Османской империи – это уничтожение всего христианского элемента (в первую очередь, армян, но не только), существовавшего на ее территории. Об этом 21 октября заявил германский историк, автор книги «Геноцид армян» Майкл Хеземан, выступая на пресс-конференции на тему «До сих пор нераскрытые документы из архивов Ватикана, касающиеся Геноцида».

По его словам, сегодня Ватикан ведет ясную и прозрачную политику, и все документы и материалы доступны. «Это была хорошо продуманная государственная программа, и утверждения, что все было связано с восстанием армян – всего лишь предлог, за которым пытаются скрыть истинную суть вопроса – систематичное уничтожение христиан», - подчеркнул Хеземан.

Вместе со всеми этими документами, продолжил историк, есть свидетельства многочисленных очевидцев. «Наконец, у нас есть свидетельства всех международных и дипломатических инстанций. И это должны осознать все, осознать то, что турки пытаются ввести в заблуждение целый мир», - подытожил Майкл Хеземан.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.