Весь Таиланд до сих пор не может прийти в себя после смерти короля Пумипона Адульядета (Рамы IX), который умер в возрасте 88 лет.

Разумеется, смерть естественная: старость и всё такое, однако нашу редакцию волнует больше всего феномен культа тайского монарха. Чем же всё-таки король заслужил такую любовь народа?

«ОФИГЕННО» постарается разобраться и приоткрыть завесу жизни короля Пумипона Адульядета. Это 17 интересных фактов об обожаемом миллионами правителе Таиланда.

1. Король Таиланда Пхумипон Адульядет правил своей страной дольше всех известных в современной истории монархов — 70 лет.

2. Тайцы искренне любили своего правителя, называли его «отцом нации» и считали его чуть ли не богом. Несмотря на то, что Пхумипон был далеким от политики и его власть была ограничена конституцией, он играл в стране объединяющую роль для страны, переживающей бесконечную череду военных переворотов. Пхумипон Адульядет никогда не оставался в стороне от важных государственных вопросов.

3. Отец Пхумипона Адульядета скончался, когда ему было всего 2 года.

4. Юный принц получил образование в Швейцарии, куда переехал вместе с матерью после смерти отца.

5. Пхумипон был всесторонне развитым: в юношеские годы он увлекался фотографией, рисованием, игрой на саксофоне и даже пробовал себя в качестве писателя.

6. После отречение от трона в 1935 году дяди Пхумипона, короля Прадчадипока (он же Рама VII) королем стал брат Пхумипона Ананда, которому было всего-навсего 9 лет. В 1946 году Ананда погиб от огнестрельного ранения в своем дворце в Бангкоке при до сих пор невыясненных обстоятельствах. Тогда в 18-летнем возрасте возглавил трон его брат Пхумипон.

7. Однажды во время поездки в Париж Во время поездки в Париж Пхумипон встретил свою будущую жену Сирикит, которая была дочерью посла Таиланда во Франции. Они поженились 28 апреля 1950 года в Бангкоке, за неделю до коронации Пхумипона.

8. В свое время Пхумипон весьма драматично вмешался в ход исторических событий, когда солдаты стали стрелять по выступавшим за демократию демонстрантам, позволив протестовавшим укрыться в своем дворце. В итоге это привело к падению тогдашнего премьер-министра, генерала Тханома Киттикачорна.

9. Тем не менее спустя 3 года, опасаясь роста коммунистических настроев в связи с окончанием войны во Вьетнаме, королю не удалось предотвратить линчевание, которое совершили военизированные дружины над ультралевыми студентами.

10. В 1992 году Пхумипон вновь решил вмешаться, когда огонь был открыт по десяткам восставших против попытки бывшего военного заговорщика генерала Сучинды Крапрайуна стать премьером. Король вызвал к себе на дорожку генерала Сучинду и его оппонента Чамлонга Сримуанга, поддерживающего демократическое правление, и заставил их предстать на коленях, как того требовал монарший протокол. Сучинда подал в отставку.

11. Вопреки искренней любви народа к своему королю, дворцовые пиар-агенты прикладывала все усилия, чтобы благоговение перед особой Пхумипона не ослабевало ни на минуту. Был принят закон, согласно которому каралась любая критика в сторону короля. Досталось даже зарубежным СМИ: закон ограничивал возможности как местной, так и иностранной прессы, свободно писать о королевской семье Таиланда. Так что если бы ты начал критиковать при тайцах действующего короля, для тебя это могло закончиться тюремным сроком.

12. За время долгого правления короля Пхумипона Адульядета его страна практически постоянно находилась в состоянии кризиса. Однако благодаря его дипломатическим способностям и умению достучаться до сердец простых тайцев, он оставил монаршью власть в стране значительно весомей.

13. Королю Таиланда принадлежит патент на искусственные облака.

14. Король был талантливым изобретателем. За свою жизнь он спроектировал множество плотин и мостов. Парусник, на котором он плавал, был спроектирован им самим.

15. Один глаз королю заменили на искусственный. Именно поэтому он на всех фотографиях носит очки.

16. Днем короля Таиланда Пхумипона Адульядет считался понедельник.

17. Сегодня по своему королю скорбит весь Таиланд. Траур продлится целый год. Бангкокский госпиталь Сирарай, где накануне скончался король Таиланда, остается местом массового паломничества. «Его величество для меня как родной отец. Это самый любимый человек на земле. Невозможно подобрать слова, чтобы выразить все те чувства, которые я к нему испытываю. Это великое горе, что его с нами больше нет», — признается один из местных жителей.

Для нашего менталитета, в общем-то, не чуждо обоготворение правителей. Кто знает, возможно, король Таиланда действительно заслужил у своего народа такого отношения. А ты что думаешь по поводу этого?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.