Беларусь воспользуется опытом Азербайджана в проведении Европейских игр. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с вице-президентом Национального олимпийского комитета Азербайджана Чингизом Гусейнзаде, передает корреспондент Белта. "Нам очень важен ваш опыт", - подчеркнул белорусский лидер.

При этом Лукашенко отметил, что превзойти Азербайджан никому не удастся. "Мой друг Ильхам (президент Азербайджана Ильхам Алиев. - прим. Белта) установил такую планку!" - сказал Александр Лукашенко.

"Каждый хочет провести (игры. - прим. Белта) на высочайшем уровне, и мы искали какой-то алгоритм проведения подобных игр. Думаю, что мы сделаем их душевными, сделаем их для спортсменов", - сказал Лукашенко, добавив что, в Беларуси есть практически вся необходимая инфраструктура для Европейских игр.

"Мы ее, если нужно, приведем в порядок, хотя она в добротном состоянии. Что-то новое построим, что-то отремонтируем, модернизируем", - отметил он.

Президент Беларуси также выразил мнение, что проведение подобных крупных международных спортивных соревнований дает дополнительный импульс развитию страны как в спорте, так и с точки зрения привлечения туристов, развития экономики. В свою очередь Чингиз Гусейнзаде поздравил белорусскую сторону с принятым решением о проведении Европейских игр.

"Это очень большая радость для нас", - сказал он, отметив, что после первых Европейских игр в Баку дальнейшая судьба этих спортивных состязаний была немного неясной. Чингиз Гусейнзаде также вручил президенту Беларуси олимпийский орден.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.